Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2891 просмотр

Актюбинцам разрешат гулять во дворах и ездить на своих машинах

Свободное передвижение по городу разрешено до 8 часов вечера. 

Сегодня вечером в эфире местного телеканала заместитель начальника департамента полиции Канат Алиев сообщил долгожданную новость для актюбинцев, информирует "Диапазон" @gazeta_diapazon.

С 1 мая по городу разрешат свободно ездить на личном автомобиле и ходить пешком с 6 часов утра до 8 часов вечера(но только по делам). 

- Свободное перемещение по городу возможно с 6 часов утра и до 20 часов вечера, - проинформировал Алиев, - после 8 часов вечера меры карантинного режима будут строго применяться. Так как все объекты, которые откроют с 1 мая, будут работать в основном до 6 часов вечера, то в 8 часов на улице уже делать будет нечего, все закрыто. Разрешено гулять в своих дворах, индивидуально заниматься спортом (массовый спорт пока не разрешен – прим. автора). При этом нужно выполнять все санитарные нормы: держать дистанцию между людьми, не собираться больше 3 человек, носить маски. И если вышли на улицу, то для этого должны быть конкретные причины, например, визит в парикмахерскую, либо в другое место. Прогулки в общественных местах, скверах и парках пока запрещены. Гулять можно только во дворах, потому что карантинный режим продолжает действовать. 

В домах, где выявили больных коронавирусом и они оцеплены,  ограничения на выход жильцов на улицу, остаются прежними. 

При этом у тех, кто оформил пропуск через базу «Сергек» до 30 апреля, он автоматически продлевается до 11 мая. Кто не оформлял пропуск, для передвижения по городу он уже и не нужен. Правила пересечения блокпостов остаются прежними: необходим пропуск, наличие других разрешительных документов. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Владимир

    Владимир

    Озадачьтесь проблемой автобусов к дачным массивам. Самый большой массив за старым мясокомбинатом. По Курмышу не ходит ни один автобус. Ни 9, ни 10, ни 18, ни 22, ни 51. Не у всех есть личный транспорт. Дачники , - это немолодые люди. Сколько можно ходить пешком туда и обратно с вокзала на дачу. 10 дней пытаюсь дозвониться по всем возможным телефонам. Как в зад дракону. Только эхо.

    3
    0