Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9043 просмотра

Мухтар Аблязов выиграл суд против БТА Банка в Англии

Экс-председатель совета директоров АО «БТА Банк» Мухтар Аблязов выиграл суд против БТА банка в Англии. Судом отменено постановление о замораживании активов Аблязова.

Экс-председатель совета директоров АО «БТА Банк» Мухтар Аблязов выиграл суд против БТА банка в Англии. Судом отменено постановление о замораживании активов Аблязова. Такая информация была распространена накануне консалтинговой компанией Hudson Sandler.

«24 марта 2010 года высокий суд Британских Виргинских островов (коммерческое подразделение) прекратил судопроизводство по иску казахстанского БТА банка против Мухтара Аблязова, а также отменил полученное банком решение суда о замораживание активов в качестве обеспечительной меры», - говорится в сообщении компании.

«С самого начала у меня не было никаких сомнений, что иск БТА банка, будучи политически мотивированным, не имеет абсолютно никаких юридических оснований. БТА банк в данном случае выступает просто как орудие казахстанского режима. Я рад тому, что справедливость восторжествовала, и судья принял решение об отмене производства по иску против меня, обязав БТА банк оплатить все мои расходы, связанные с судебным разбирательством», - приводятся в сообщении слова М.Аблязова.

Напомним, что ранее БТА банк выступил с иском против Reuel Limited, RIROil S.a.r.l., Мухтара Аблязова и Ильдара Хажаева. Против них были выдвинуты обвинения «в организации мошеннической схемы по переводу другим лицам выданного ранее БТА банком кредита».

Иск БТА банка против М.Аблязова был отклонен по двум причинам.

«15 января 2010 года Аблязов подал заявление об отклонении иска и отмене всех последующих за иском судебных приказов, принятых против него. В качестве оснований для подобного решения были указаны следующие: М.Аблязов не является необходимой и надлежащей стороной по иску против первого ответчика, и/или у БТА банка не имеется никаких юридических оснований для судебного преследования Мухтара Аблязова. Судья Баннистер, удовлетворил обращение г-на Аблязова об отклонении иска по всем вышеупомянутым основаниям», -  говорится в сообщении компании.

Согласно данному решению суд прекратил производство по М.Аблязову и отменил решение о замораживании его активов в обеспечение по иску, «а также приказал вернуть его юристам все документы, раскрытые на основании этой обеспечительной меры».

Как сообщается, решение суда вступило в силу немедленно.

В самом БТА банке агентству отказались разъяснить подробности, сообщив при этом, что по этому решению английского суда уже готовится официальное сообщение.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.