• 1028 просмотров
Цены на сливочное масло взлетели в Казахстане
За год стоимость масла подскочила на 14%, в некоторых регионах цена доходит до 4 тысяч тенге за килограмм.
В период ЧП в Казахстане дорожает сливочное масло: в западных регионах стоимость одного килограмма доходит почти до 4 тысяч тенге, передает zakon.kz со ссылкой на исследование energyprom.kz.
Как отмечается, дефицит сливочного масла образовался из-за нехватки молока — потребности внутреннего рынка производители не покрывают. Помимо дефицита молока, влияющего на рост цены масла, есть и ряд других причин: рост тарифов на электроэнергию, удорожание сырья и т. д.
При этом, согласно данным Комитета по статистике, в марте 2020 года на базарах и в магазинах страны средняя цена продажи несолёного сливочного масла составила 2475,27 тг за кг, годовое удорожание составило 13,7%. Рост цен к февралю текущего года достиг 1,2%.
Дороже всего, по официальным данным, килограмм сливочного масла обходится жителям Актау (3978 тг за кг), Атырау (3311 тг за кг) и Усть-Каменогорска (2791 тг за кг).

Производство в Казахстане за три месяца 2020 года составило 4,2 тыс. тонн сливочного масла — на 16% больше, чем в январе–марте 2019-го. В марте 2020 года производство сливочного масла составило 1,7 тыс. тонн — на 22,2% больше по сравнению с февралем 2020-го.
Кроме того, с начала года по март казахстанские компании произвели 137,49 тыс. тонн жидкого обработанного молока и сливок — на 5,7% больше по сравнению с январём–мартом 2019-го. В марте 2020 года в РК произвели 49 тыс. тонн молока и сливок, рост по отношению к февралю 2020-го составил 12,6%, а годовой рост — 7,8%.

Примечательно, что, по официальным данным, за январь-февраль 2020 года казахстанские компании смогли обеспечить спрос (экспорт плюс реализация на внутреннем рынке) на сливочное масло на 71,4%.
Спрос на обработанное молоко и сливки, согласно показателям КС МНЭ РК, компании смогли перекрыть на 96,3%.
В то же время производители сливочного масла говорят об обратном: так, из-за нехватки сырья предприятия Акмолинской области загружены лишь наполовину. Производители ждут, что ситуация изменится в ближайшие месяцы, когда закончится сезон низких удоев.

-
У мужа остался долг 800 тысяч тенге. Наследуется ли долг? Совет юриста
-
Ремонт дороги затягивается. Почему?
-
Цены на сахар взлетели в Казахстане
-
Руферы, покорившие алматинский «Нурлы Тау», попали под суд в Нью-Йорке за восхождение на Эмпайр-Стейт-Билдинг
-
18 иностранцев в автоприцепе пытались пересечь нашу границу
-
Нани обратился к Роналду после его ухода из сборной
-
Судоисполнителя лишили работы. Он позволял должникам выезжать за рубеж
-
Обязаны ли в магазине устанавливать терминал с QR. Совет юриста
-
Актобе накроет сильная жара, а на юге области будет до +41 градуса
-
Потребление бензина резко выросло в трех приграничных регионах
-
Полицейские дроны ищут наркоплантации в Актюбинской области
Весь личный состав полицаев чуть-ли не пешком ринулся в-след за моднючими дронами, город остался без защиты... Безнаказанным варварам и хулиганью - раздолье, скамейки и фонари... -
Учителям Актюбинской области начали перечислять отпускные
Наши поздравления отпускникам!!! Дожились мляха-муха: своё законное получить не можем, нервы сжигаем -
Из-за ветра вышка упала на магазин
Усталость металлических конструкций - негативное свойство любого металла. Ничто не вечно, кроме вора-назарбая и его плачущих кутляков -
В Астане задержали пьяного водителя на внедорожнике. Паблики пишут, что это олимпийский чемпион
Раскройте рты, сорвите уборы По улице чешут мальчики-мажоры. -
Франция – Марокко: где и во сколько смотреть матч 1/4 финала ЧМ-2026
Играют две сборные африканских футболистов, даже не знаю, за кого болеть 😧 -
Актюбинским учителям задолжали миллиарды тенге отпускных
Акимацкие воры из ОблОНО, Обл.Здрава и Казначейства опускают нашу с Вами интеллигенцию в лице врачей и педагогов ниже подвального плинтуса, обрекая их заслуженный отпуск на... -
В Астане задержали пьяного водителя на внедорожнике. Паблики пишут, что это олимпийский чемпион
После содеянного сбежал как баба... Трус и подлец, боится отвечать за свои проступки падла -
Казахстанцы переживают за шоколад «Казахстан» из-за новых правил использования флага
Неправильный закон от затаившихся наверху националистов. Весь мир рекламирует свою страну используя свои гос.символы буквально на всём, а мы как всегда ищем соринку в чужом... -
Мальчика Батыра, найденного в пакете, из «Умита» забрали в семью
Расти большой, здоровый и счастливый, айналайын!!! Люди забравшие его - Вы НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ и ПАТРИОТЫ СВОЕГО НАРОДА -
«Актобе» вырвал победу у «Жетысу» благодаря пенальти
Игра валидольная, ошибки непростительные и детские... За такое детских тренеров расстреливать надо: Почему не отлучил эту бестолочь от пятнистого? Понравилось, как только прибывший в команду...
Комментарии 0