Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3441 просмотр

В Актобе продлили карантин

Актюбинцы надеялись, что карантин в Актобе закончится 15 апреля, в этот день должен был закончиться также установленный в Казахстане с 16 марта режим ЧП.

Но сегодня стало известно, что президент Касым-Жомарт Токаев продлил режим ЧП до 1 мая, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

- Эпидемиологическая ситуация по области стабильная, - проинформировал актюбинцев в прямом эфире телеканала «Актобе» заместитель акима области Нуржауган Калауов. - На всех провизорных, карантинных, инфекционных стационарах находится 270 человек. Два пациента выписаны, их наблюдают врачи. В связи с подписанием указа президента о продлении режима ЧП в стране до 1 мая, в нашей области мы продлили мероприятия по ограничению. В районах продлены ограничительные меры, в Актобе режим карантина остается в силе. Мы усилили меры на блокпостах. Особенно на тех блокпостах, которые находятся в Байганинском и Уилском районах, эти районы граничат с Западно-Казахстанской и Атырауской областях. Также усилены эти работы в приграничных Шалкарском и Иргизском районах, они граничат с Кызылординской областью. В связи с ситуацией в этих областях, мы должны держать все на контроле. На сегодня многие наши жители не воспринимают всю серьезность ситуации, нарушают ограничительные меры в районах, режим карантина – в Актобе. Зарегистрировано 325 случаев нарушения режима ЧП.

Корреспондент «Диапазона» поинтересовался, в связи с продлением режима ЧП возможно ли снятие некоторых ограничительных мер с бизнеса.

- В Нур-Султане и в Алматы этот вопрос уже поднимали на уровне акимата (о послаблении ограничительных мер для бизнеса – прим.автора), - ответил Нуржауган Калауов, - этот вопрос тоже у нас рассматривается. В новом постановлении санитарного врача о продлении ограничительных мер и карантина есть пункт, где указано, что открытие объектов малого и среднего бизнеса будет рассматриваться в оперативном штабе при акимате. Там же будут принимать решения по открытию, либо ограничению по времени. Поэтому после 20-го апреля, если стабильная ситуация будет, то мы на уровне оперативного штаба рассмотрим эти вопросы. На сегодня мы готовим трехэтапное ослабление ограничительных мер. Но все это будет связанно с ситуацией в нашей области, и в приграничных областях. 

В постановлении о продлении ограничительных мер и карантина в Актобе главного санитарного врача области Нурсулу Беркимбаевой дата окончания карантина не названа. 

В Актюбинской области с полуночи 31 марта ввели ограничения Особого режима, а в самом областном центре с 21 часа 6 апреля действует режим карантина. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Хорошая новость : мистер Covid-19 услышал эту дату и уйдет. Не ясно только во сколько - с утра или часов в 10 лучше. Те штаны,в которые наложили,ещё не проветрились.

    1
    0