Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

290 просмотров

Как правильно утилизировать использованные маски и перчатки

Использованные маски, перчатки, салфетки могут стать источником заражения вирусом.

Фото:elements.envato.com

Но, несмотря на это, средства индивидуальной защиты нередко можно увидеть во дворе, в подъезде или у магазинов в городах и поселках. Возможно, это происходит потому, что не многие знают, как правильно их нужно утилизировать. Корреспондент Tengrinews.kz изучил, каких правил необходимо придерживаться. 

Специальные правила на время ЧП разработали санэпидемиологи Казахстана. В документе говорится, что в домашних условиях использованные маски и салфетки нужно сложить в отдельный пакет. Затем его нужно плотно и герметично закрыть и только после этого выбросить в мусорное ведро.

"Маски, используемые населением, относятся к медицинским отходам класса "А" и вывозятся на полигоны", - говорится в специальном указе главного государственного санитарного врача "О мерах по обеспечению безопасности населения Казахстана" при чрезвычайном положении.

Использованные средства индивидуальной защиты делятся на три категории отходов:

  • "А" - неопасные медицинские отходы, подобные твердым бытовым;
  • "Б" - эпидемиологически опасные медицинские отходы;
  • "В" - чрезвычайно эпидемиологически опасные медицинские отходы.

В карантинных центрах, провизорных и инфекционных стационарах, где находятся больные COVID-19, использованные средства индивидуальной защиты подлежат обеззараживанию и утилизации как отходы класса "В".

В организациях здравоохранения, за исключением карантинных центров, провизорных и инфекционных стационаров, использованные маски подлежат утилизации как отходы класса "Б". Если в больнице выявят пациента с коронавирусом, то использованные маски будут уже относить к классу "В".

На блокпостах использованные средства защиты собираются в одноразовые пакеты. Они должны иметь маркировку желтого цвета. Поэтому волонтерам, сотрудникам полиции, дезинфекторам и другим службам необходимо складывать использованные маски, перчатки в специально отведенные для этого места. Затем пакеты вывозятся и утилизируются.

Транспортировку и утилизацию опасных медицинских отходов классов "Б" и "В" осуществляют специализированные организации. Сообщается, что такие средства защиты сжигаются в печах за городом.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.