Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

407 просмотров

Сколько казахстанцев обратились за отсрочкой по кредиту

Более миллиона казахстанцев обратились за отсрочкой по кредиту, эта цифра составила 1 млн 137 тысяч человек. Об этом сообщила председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова, передает NUR.KZ.

Из этого числа одобрено 983 тысячи заявок об отсрочке, таковы данные на вчерашний день, 9 апреля, сообщила Бахмутова.

Она рассказала, что в период отсрочки никакие платежи не уплачиваются, но это не значит, что в этот период прощаются проценты на заем.

"Эти суммы будут отсрочены и будут выплачиваться в последующий период. Чем длиннее отсрочка по займу, тем меньше ежемесячный платеж и меньше годовая эффективная ставка. Что касается переплаты, то это общая сумма, она может возрасти, вознаграждение продолжает начисляться в период отсрочки и будет уплачено в последующий период," - сообщила Бахмутова.

Она также рассказала, что делать людям, желающим открыть счета для получения соцвыплат. По словам Бахмутовой, банки сейчас, несмотря на карантин, продолжают работать и обслуживать население. При необходимости можно прийти в отделение, говорит Бахмутова, кроме того, бесперебойно работают банкоматы.

Указывать для начисления пособия можно как любой обычный счет, так и открыть специальный счет. Открыть счет можно не только в отделении банка, но и не приходя в филиал. Кроме того, после открытия счета дистанционно, можно снимать деньги через банкомат, не получая при этом саму карту.

Также можно заказать доставку карты курьером.

Кроме того, Бахмутова рассказала, что средства на специальном счете, к примеру, не подлежат к взысканиям со стороны частных судебных исполнителей. При этом соцвыплаты на других счетах также не подлежат к взысканиям, но если это случилось, то следует обратиться в колл-центр банка с объяснением ситуации.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.