• 130 просмотров
Маски вместо носков начали производить на фабрике в Петропавловске
Фабрика готова производить до семи тысяч изделий в сутки. Для детей придумано оригинальное решение - на масках вышивают героев мультфильмов.
В Петропавловске владелец носочно-чулочной фабрики решил в период ЧП из-за распространения коронавирусной инфекции производить вместо носков многоразовые маски для взрослых и детей, передает Sputnik Казахстан.
Фабрика, как и многие другие предприятия региона, остро ощутила влияние карантинных мер.
"К концу марта потребительский спрос на носки и чулочные изделия резко снизился. А вот медицинские маски, наоборот, оказались в цене. Жители области бросились на поиски средств защиты от опасного вируса. В связи с нехваткой одноразовых медицинских масок североказахстанцы начали заказывать в ателье или шить сами многоразовые маски из обычной ткани", - рассказала пресс-секретарь палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Гульмира Шохтыбаева.

К слову, многие ателье города полностью перешли на пошив масок.
"Мы решили на время карантина переквалифицироваться на производство защитных масок и уже сегодня можем реализовать продукцию по всем регионам страны. Мы готовы в сутки производить до семи тысяч изделий, если нам продлят время работы. Пока мы можем работать только восемь часов в сутки. Наши маски многоразовые, после использования их можно постирать, высушить, проутюжить и заново надеть при выходе на улицу", - рассказал директор ТОО Арамаис Тер-Аствацатурян.

Он отметил, что на фабрике изготавливают как взрослые, так и детские средства защиты от вирусов. Чтобы карантин переносить было веселее, детские маски выпускают с любимыми героями из мультфильмов.
"Весь процесс производства масок - от вязания до прошивки - осуществляется на нашей фабрике. Состав изделий - 95% хлопка, 5% резинки и эластика. Маски двухслойные: внутренняя сторона выполнена с перфорацией в районе носа, чтобы дышалось хорошо. Есть встроенные резинки в области носа и подбородка, которые позволяют хорошо обтянуть лицо, не оставляя открытых, незащищенных мест", - пояснил директор фабрики, подчеркнув, что такого принципа производства в Казахстане нет.
К слову, на наружном слое масок, выпускаемых на фабрике, есть эластичная нить, которая позволяет растягивать маску. Это собственное изобретение производителя. Предприниматель планирует войти в реестр производителей масок, отмечая, что после карантина их можно использовать на любых предприятиях, где требуются средства индивидуальной защиты.
Для запуска новой линии продукции фабрика приобрела шесть новых машинок с компьютерным управлением. Техника сама вяжет, шьет, обрезает нитки. К слову, одна маска покупателю обойдется в 200 тенге с учетом НДС.
Новости по теме
-
Вторая волна КВИ. Какие меры приняли в Актюбинской области
-
21 января 2021 года – 21 день 21 года 21 века. Чего ждать?
-
19 крещенских купелей сделали в Актюбинской области
-
В Актобе задержали опасного преступника (видео)
-
Ночные рейды в Актюбинской области: 67 подростков доставили в полицию
-
Можно ли мужчинам уйти на пенсию раньше, получая 60% суммы?
-
Актюбинцы ныряли в прорубь
-
Какие работы по благоустройству Актобе запланировали власти на 2021 год?
-
Улица возле вокзала станет пешеходной
-
Из-за бомбы более 600 человек эвакуировали из актюбинской школы
-
Жумагулов проиграл второй раз подряд в UFC
Я не сколько раз посмотрел на тубе весь бой. Ну, что можно сказать? Отличный бой гладиатора не из золотого миллиарда империи людей цивилизаций сегодняшнего мира.... -
За сбыт наркотиков через интернет грозит пожизненное заключение
нужно работать на опережение. а не на статистику. когда выходить ужасающая статистика по смертям от синтетических наркотиков вы только тогда применяете законы .меняете их в... -
Автобусов в городе не хватает. Люди ждут их на морозе
чем меньше автобусов ,больше заполняемость,больше заполняемость-денег поболее. по старинке работают в узком формате. -
«Жалгас кроме победы вариантов не рассматривает. Бой Сергея будет с искрами» - эксперт
порча перешла. время пошло. -
Дастин Порье одержал победу над Конором МакГрегором
точно мы так дрались в 1,2,3,4,5 классах, к стенке и между собой обнимашки и плечом в нос и подбородок)))) -
Самая высокая в мире карусель открылась в Дубае
чем выше тем круче. богатые могут себе это позволить. -
За сбыт наркотиков через интернет грозит пожизненное заключение
также говорили и в прошлом веке. "Мы поборем эту заразу и уничтожим её в зародыше" и? до сих пор мы это слышим. А вот эта... -
Дастин Порье одержал победу над Конором МакГрегором
в первом раунде обнимашки и плечом в подбородок противнику)))) (вспомнил школу,мы так дрались в 1,23 классах))))) во втором периоде классный натиск от Порье и Джастин... -
Жумагулов проиграл второй раз подряд в UFC
мнение: школа шведов лучше. но это просто мнение. -
Жумагулов проиграл второй раз подряд в UFC
Бой захватил зрителей , и мы видели трюки и эмоции.
Комментарии 0