Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1129 просмотров

Самолет с гумпомощью из ОАЭ забрал из Казахстана партию мяса

В условиях всеобщего карантина Казахстану удалось в предельно короткие сроки найти экспортеров, имеющих готовую продукцию, сообщает Sputniknews.kz.

Казахстан отправил первый авиаэкспресс в Объединенные Арабские Эмираты. В Абу-Даби улетели 22 тонны охлажденного мяса - 12 тонн баранины и 10 тонн говядины, сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Интересно, что экспортный товар был отправлен тем же самолетом, которым ОАЭ днем ранее доставил в Казахстан гуманитарный груз.

"Благодаря инициативам и поддержке посольства ОАЭ, нам удалось воспользоваться бортом, который привез вчера гуманитарную помощь из арабской страны для борьбы с коронавирусом. Пользуясь случаем, выражаю глубокую благодарность Чрезвычайному и Полномочному Послу Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Казахстан господину Мохаммад Ахмад аль-Джаберу и его команде", - сообщил Султанов.Представители ОАЭ заявили, что все казахстанское мясо будет продаваться в крупных торговых сетях их страны.

"В Эмиратах любят нашу продукцию за экологичность и вкус. Правда пути доставки ее туда весьма сложные: обычно экспортеры отправляли своих товары обычными пассажирскими рейсами и небольшими партиями по 2-3 тонны. Перевозка коммерческими грузовыми самолетами (особенно сейчас, когда гражданская авиация практически на приколе) - дорогое удовольствие: стоимость доставки добавляет к цене каждого килограмма мяса по 3-5 долларов", - отметил Султанов.

В условиях всеобщего карантина Казахстану удалось в предельно короткие сроки найти экспортеров, имеющих готовую продукцию, и сформировать объем в 22 тонны.

Сложности возникали, в первую очередь, в ходе доставки груза до Нур-Султана: на всех дорогах посты.

"Буквально в "ручном режиме" организовывали каравану "зеленый" коридор (отдельное спасибо органам внутренних дел, организовавшим сопровождение) и ускоренное получение экспортером всех разрешающих документов. Хороший опыт получили и мы как госорганы, отвечающие за торговлю, и сами бизнесмены, сумевшие быстро организовать требуемую партию товара", - рассказал министр.

С посольством ОАЭ в Казахстане и авиаперевозчиками прорабатывается возможность использовать гражданские самолеты для карго-обмена продукцией с Арабскими Эмиратами. Это позволит Казахстану поддерживать экспортные поставки, а Абу-Даби обеспечить внутренний рынок качественным продовольствием, отметил министр.

Параллельно с логистикой Казахстан готовит предложения по поставкам в ОАЭ и других несырьевых товаров.

"Изучаем также и другие направления. Надо пользоваться моментом и завоевывать рынки, используя все пути", - подчеркнул министр торговли и интеграции.

Султанов также обратился к действующим и потенциальным экспортерам и попросил присылать в министерство свои предложения по такому оригинальному способу освоения новых рынков сбыта.

При этом товары должны выдерживать ценовую и другую конкуренцию с учетом такого способа доставки – то есть чувствительность транспортных расходов важна при расчетах.

Вместе с тем у министерства есть ресурсы, порядка 8 миллиардов тенге, для государственной поддержки экспорта, чтобы помочь сократить издержки предпринимателей.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Перед неизвестной неизвестностью я бы не разгружал свой холодильник... Продукт никогда не испортится, а своему народу очень даже может пригодиться.

    7
    0