Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

344 просмотра

Какой будет весна в Казахстане

Весна на большей части республики предполагается теплой и осадочной.

Синоптики предоставили прогноз погоды по Казахстану на предстоящий теплый период (апрель-октябрь 2020 года), сообщает zakon.kz.

Какая погода будет в апреле

В апреле температура воздуха ожидается выше нормы на 1°С – в восточной, около нормы – в западной половине республики. В мае, напротив, температура воздуха предполагается выше нормы на 1°С в юго-западной половине Казахстана, около нормы - в северо-восточной части республики, ниже нормы на 1°С на востоке Павлодарской и на севере Восточно-Казахстанской областей.

Какая погода будет летом в Казахстане

Начало лета предполагается в пределах нормы на западе и востоке Казахстана, на остальной территории будут преобладать дни с температурой воздуха выше климатической нормы на 1°С. В июне осадки в северо-восточной половине Казахстана и местами на юго-востоке ожидаются в пределах нормы, на остальной территории количество осадков - меньше нормы. Большая часть лета ожидается не жарким и дождливым, однако в отдельные дни, солнце порадует своим теплом. Так, в июле температура воздуха предполагается около нормы по всей территории страны, в августе лишь на западе и местами северо-западе температура ожидается выше нормы на 1°С, на остальной территории в пределах нормы.

Какая погода будет осенью в Казахстане

Осень 2020 года прогнозируется теплой на большей части страны, в сентябре осадки ожидаются меньше нормы на большей части Казахстана, в пределах нормы – на севере, местами на западе, востоке и юго-востоке страны, в октябре – больше нормы осадки возможны в северо-западной части Республики Казахстан, в юго-восточной половине – около нормы, меньше нормы на большей части северных, центральных, юго-западных регионов, местами на юге и северо-западе республики.

Сезонный прогноз представляет собой отклонения от климатической нормы температуры воздуха и осадков, т.е. будет месяц теплее или холоднее, дождливей или засушливей по отношению к норме. Средняя оправдываемость сезонных прогнозов составляет 60-65%, т.к. погрешность прогноза возрастает вместе со сроком, на который он разрабатывается. Поэтому сезонный прогноз следует использовать как консультативный, который в последующем уточняется прогнозами погоды на месяц, декаду, неделю. Более высокую оправдываемость имеют прогнозы на неделю (91%), декаду (86%,) поскольку причиной обильных осадков или снегопадов являются циклоны, продолжительность жизни которых составляет 5-7 дней, - сообщили в РГП "Казгидромет".



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.