Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

611 просмотров

Казахстанцы смогут платно сдать тесты на коронавирус

Тестирование могут пройти казахстанцы любого возраста.

Казахстанцы смогут платно сдать тесты на коронавирус, сообщила председатель Комитета качества товаров и услуг Людмила Бюрабекова, передает zakon.kz.

На странице Министерства здравоохранения появилось интервью с Людмилой Бюрабековой. Она рассказала, что в Казахстан привезут экспресс-тесты для того, чтобы граждане смогли платно сдать анализы на коронавирус.

«У нас есть несколько спонсоров, которые будут поставлять экспресс-тесты в страну. Мы уже выдали разрешение на разовый ввоз нескольким компаниям. Первая партия прибудет на этой неделе, экспресс-тестирование будет проводиться на базе лаборатории "Олимп". Данные экспресс-тесты будут выявлять наличие антител в крови у пациента. То есть, это либо те, которые уже болеют, либо те, которые перенесли заболевание в легкой форме и выздоровели. Категории пациентов мы определяем как социально уязвимые. Это те, кто состоит на диспансерном учете, особенно с хроническими заболеваниями органов дыхания, пациенты, которые входят в группу риска, потенциально могут заболеть или заболевшие», - рассказала она.

Тестирование могут пройти казахстанцы любого возраста. Уже известно, что частная лаборатория "Олимп" такие тесты может проводить платно.

«Бесплатно проводим мы, но методом ПЦР-диагностики. (Это делается) именно для диагностики тех, кто могут быть потенциально заболевшими», - пояснила Бюрабекова.

На утро 26 марта известно, что в стране зарегистрировано 88 случаев коронавируса.


Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Наша страна нетрадиционная.Во всем Мире тесты бесплатные,а у нас за башли.И это при том,что ввели антинародную обязательную мед.страховку,которую,к слову, контролирует частник.Но дальше всех пошел наш дорогой Актобе.Везде ,в срочном порядке,открывают новые больницы ,но у местной власти особые мозги,направленные только на закрытие их,причем Железнодорожная ,всегда считалась одной из сильных в городе. Не тем прославляетесь,господа. А все потому,что ничему другому не научились за 30 лет.

    3
    1