• 1595 просмотров
Лже-волонтерка обкрадывала пенсионеров
39-летняя жительница Петропавловска забирала у пенсионеров деньги, представляясь волонтером и обещая продовольственные пакеты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.
В полицию поступило два заявления от жительниц Петропавловска, ставших жертвами мошенницы. Как рассказала 76-летняя пенсионерка, женщина представилась волонтером и рассказала, что от акимата принесла тысячу тенге в честь празднования "Наурыз мейрамы".
"Для убедительности женщина уверила пенсионерку, что также ее ждет продовольственный пакет, который пообещала принести на следующий день. Злоумышленница дала бабушке 5000 тенге, как выяснилось позже сувенирных, и попросила сдачу. Ничего не подозревавшая пенсионерка "вернула" ей 4 000 тенге. Войдя в доверие, гостья также разменяла у хозяйки две тысячи, которые тоже оказались не настоящими", - рассказали в полиции.
Аналогичная ситуация произошла с другой пожилой горожанкой.
Полицейские оперативно подключились к поискам мошенницы. В течении суток оперативники установили и задержали 39-летнюю горожанку. Ранее она привлекалась к ответственности за аналогичные преступления. По фактам мошенничества и мелкого хищения проводятся досудебные расследования по статьям 190 и 187 УК. В отношении задержанной избрана мера пресечения – "обязательство о явке".
"Просим граждан быть более бдительными, предупредить всех своих близких родственников преклонного возраста о возможных мошеннических действиях. Не исключаем, что мошенники могут воспользоваться ситуацией, связанной с распространением коронавируса, и придумывать разные истории, чтобы поживиться на доверчивых гражданах", – сказал начальник Управления криминальной полиции ДП СКО Петр Климов.
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0