Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6649 просмотров

Акция «Час Земли» не приведет к сбоям в работе единой энергосистемы страны

Акция «Час Земли», в рамках которой миллионы жителей Казахстана на один час 27 марта выключат в своих квартирах свет, не приведет к сбоям в работе единой энергосистемы страны (ЕЭС).  

Акция «Час Земли», в рамках которой миллионы жителей Казахстана на один час 27 марта выключат в своих квартирах свет, не приведет к сбоям в работе единой энергосистемы страны (ЕЭС).

Об этом сообщает пресс-служба АО «KEGOC», ссылаясь на заявление Серика Нугманова - директора Национального  диспетчерского центра системного оператора, отвечающего за надежную работу ЕЭС Казахстана.

«Одновременное добровольное отключение электроэнергии в квартирах в рамках акции «Час Земли» не может отразиться на работе единой энергосистемы Казахстана. Уровень потребления в ней не вызовет резких колебаний даже если в акции примут участие  сотни  тысяч  казахстанцев, в том числе и юридические организации», - сообщает С. Нугманов.

Кроме того, глава  диспетчерской службы  отметил,  что ежесуточно системный оператор  справляется с колебаниями мощности в сети, в несколько раз превышающими нагрузки от возможных последствий проведения «Часа земли», и поэтому обеспечивает бесперебойную работу единой энергосистемы страны в необходимых стандартах.

«Если предположить, что несколько десятков тысяч квартир, в которых предполагается выключение электроэнергии, будут расположены в одном, к  примеру, алматинском энергоузле, снижение мощности потребления здесь составит менее 10% и будет сбалансировано автоматически, без непосредственного участия диспетчеров. То есть система будет следить за сбоями сама», - резюмировал С. Нугманов.

Напомним, «Час Земли» - ежегодное международное мероприятие Всемирного фонда дикой природы (WWF), которое проводится в последнюю субботу марта. Жители более 100 стран по всему миру уже поддержали акцию: на один час с 20.30 по местному времени будет погашена иллюминация в самых высоких и ярких зданиях планеты.

Планируемая кампания призвана внести важный вклад в усилия по энергосбережению и спасению планеты.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.