Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1060 просмотров

Старую часть города обновят. Как и за чей счёт?

Изменения в первую очередь коснутся ул. Шернияза от Уалиханова до Некрасова. На реконструкцию выделят 200 млн тенге, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon. Но дома ремонтировать надо за счёт собственников квартир.

В проекте пешеходные зоны и велосипедные дорожки на ул. Шернияза. || Скриншот видеопроекта горакимата, который еще не утвердили.

Благоустроят дворовые площадки и улицы за счет бюджетных средств. По словам заместителя акима города Сергея Ли, на эти цели планируют выделить 200 миллионов тенге.

В проект входит и капитальный ремонт кровли, подъезда, фасадной части домов. Во дворах установят детские площадки, фонарные столбы, будет озеленение, благоустройство тротуаров и скверов.

– Это обсуждение проекта. Его еще никто не утвердил. Мы будем учитывать мнение каждого жителя. Сейчас мы пригласили представителей 32 домов, расположенных на улице Шернияза. Если большинство жильцов дадут согласие на модернизацию домов, то работы можно начать в июне этого года, – сказал заместитель акима города Сергей Ли.

Модернизацию жилых домов хотят сделать с помощью гос­программы «Нурлы жер». За капитальный ремонт будут платить все жильцы дома. Для этого нужно согласие 70% жильцов и протокол общего собрания, который нужно отнести в горотдел жилищных отношений.

60-е годы прошлого столетия. Улица К. Либкнехта (ныне Шернияза). || Фото из сообщества Retroaktobe

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Даже комментировать нет никакого желания.Одним словом - заставь дурака молиться. Уж,если вам,чинушам свербит в одном месте,постройте подобные понты ,где-нибудь за Батысом.,там и тащитесь от пустыни. На худой конец,смотайтесь на Запад и посмотрите ,как делают там реновацию в больших городах за счет денег Евросоюза,а не за счет пенсионеров.

    1
    0