Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

216 просмотров

12,1 млрд тенге перечислили работодатели за работников в ФСМС

До 31 марта 2020 года каждый казахстанец имеет право на медицинскую помощь в системе ОСМС, то есть является «условно застрахованным», сообщает РСК Актюбинской области.

«С момента запуска системы страхования с 1 июля 2017 года по 28 февраля 2020 года по Актюбинской области в Фонд было перечислено более 12,7 млрд тенге. Из них 12,1 млрд тенге - отчисления работодателей за работников», - отметила директор АФ НАО «Фонд социального медицинского страхования» Гульмира Кужаниязова.

Директор филиала напомнила, что до 31 марта 2020 года каждый казахстанец имеет право на медицинскую помощь в системе ОСМС, то есть является «условно застрахованным». Для приобретения права на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования лица обязаны оплатить взносы в Фонд не менее трех месяцев подряд, предшествующих дате получения медицинской помощи. Гражданин является застрахованным в течение 3 месяцев с момента последнего платежа.

В случае отсутствия статуса застрахованного, гражданин как самостоятельный плательщик может оплатить 5% от МЗП (2 125 тенге) в месяц с уплатой за неоплаченный период с начала года.

«За последние 12 месяцев отчисления уплатили более 275 тысяч наемных работников, за последние 3 месяца - 219 258 человек, 24 235 - перешли в категорию лиц освобожденных от уплаты взносов. Таким образом, имеются риски «выпадения» более 32 169 наемных работников по области из системы ОСМС ввиду непостоянной уплаты отчислений», - добавила Гульмира Кужаниязова.

Для удобства пациентов во всех организациях ПМСП установлены терминалы самообслуживания для уплаты взносов в ФСМС. Такие аппараты самообслуживания дают возможность незастрахованному, которому требуется медицинская услуга в системе ОСМС, не покидая здания медицинского учреждения, произвести оплату посредством терминала.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.