Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

739 просмотров

Казахстанец отказался продавать уникальную находку в британский музей (видео)

Уникальную находку сделал палеонтолог-любитель из Актау, передает Tengrinews.

Окаменелую (фоссилизированную) челюсть доисторического подводного существа с остатками кожи палеонтолог Владимир Ярцев обнаружил в районе сора Каракичу в Мангистауской области. По словам специалиста, предположительный возраст находки составляет 38-41 миллион лет.

"Меня часто спрашивали: скелет акулы есть, а где челюсти с зубами? Я отвечал, что в нашем палеогене от акулы остаются только позвоночный столб, зубы, плавники и хвост, а челюсти на территории Мангистау не фоссилизируются. Беру свои слова обратно", - рассказал палеонтолог.
"Находка подтверждает, что можно найти и фрагменты акульей челюсти с зубами. Отмечу, что такой экземпляр является редчайшим для наших мест. Я встречал сотни акульих скелетов, но с челюстями и с фактически полным набором зубов - такое я вижу впервые. Более того, на фрагментах челюстей этой мелкой акулы остались лоскуты окаменелой кожи. Такого не может быть, ведь мягкие ткани не каменеют, но я это вижу своими глазами. И это не отпечатки кожи, а явно видимые лоскуты. Я в замешательстве", - поделился эмоциями Владимир Ярцев.

Палеонтолог отметил, что с ним связывались представители одного из британских музеев в надежде выкупить диковинку. Однако Владимир не согласился.

"Я даже не спрашивал, за какую сумму. Для меня эта находка ценнее. Ранее мне коллекционеры из той же Англии предлагали продать скелет акулы, который я извлек в конце декабря, за 3 тысячи американских долларов. Естественно, я на это не пошел. Не думаю, что это законно, и для меня это не бизнес", - подчеркнул Ярцев.


Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    англичане сохранят и выставят в музей на показ людям. А любитель из Актау, что будет делать? в сундук? или дети и внуки посля продадут англичанам?!?!?!

    0
    0