• 413 просмотров
У кого в Казахстане будет неполный рабочий день
Парламентарии рассмотрели во втором чтении поправки в законодательство по вопросам трудовых отношений.
Депутаты мажилиса одобрили поправки, предусматривающие особый график работы для сотрудников, имеющих болеющего члена семьи, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Новелла предусмотрена проектом изменений в законодательство по вопросам труда. Документ охватывает вопросы трудовых отношений, социального партнерства, безопасности и охраны труда.
Депутат Жанат Омарбекова в выступлении по законопроекту отметила, что в целях недопущения фактов дискриминации работников по условиям труда предлагается установить в Трудовом кодексе норму о праве работника на достойные условия труда и быта.
Кроме того, депутаты предложили включить в административное законодательство основание для привлечения к ответственности работодателей за допущение фактов дискриминации в сфере труда.
Отдельной инициативой стало предложение депутатов изменить график рабочего времени для тех казахстанцев, которые ухаживают за заболевшим родственником.
"Предлагается предоставить работникам, осуществляющим уход за больным членом семьи, право на режим неполного рабочего времени. Данная мера позволит работникам сочетать трудовую деятельность с личными и семейными нуждами и обязанностями", - сообщила народная избранница на пленарном заседании.
Еще одной новеллой законопроекта стал пункт, предусматривающий обязанность работодателя сохранять за гражданами места работы на период прохождения срочной воинской службы путем предоставления им отпуска без сохранения заработной платы.
Проект предусматривает также цифровизацию кадрового делопроизводства, в рамках которого работодатель будет передавать информацию о трудовой деятельности работника в единую систему учета трудовых договоров.
Помимо прочего, в законодательство предлагается внести уточнение о том, что в одной организации может быть заключен только один коллективный договор, так как наличие нескольких коллективных договоров приводит к спорам между работниками и работодателем.
Также казахстанцам позволят не состоять в обязательном членстве профсоюзов в вышестоящих профсоюзных объединениях. В связи с этим исключается требование об объединении не менее половины общего числа работников отрасли и смежных с ней отраслей для отраслевых профсоюзов.
Депутаты мажилиса проголосовали за законопроект по вопросам труда во втором окончательном чтении. Документ направлен на рассмотрение сената.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров.
Комментарии 0