• 371 просмотр
У кого в Казахстане будет неполный рабочий день
Парламентарии рассмотрели во втором чтении поправки в законодательство по вопросам трудовых отношений.
Депутаты мажилиса одобрили поправки, предусматривающие особый график работы для сотрудников, имеющих болеющего члена семьи, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Новелла предусмотрена проектом изменений в законодательство по вопросам труда. Документ охватывает вопросы трудовых отношений, социального партнерства, безопасности и охраны труда.
Депутат Жанат Омарбекова в выступлении по законопроекту отметила, что в целях недопущения фактов дискриминации работников по условиям труда предлагается установить в Трудовом кодексе норму о праве работника на достойные условия труда и быта.
Кроме того, депутаты предложили включить в административное законодательство основание для привлечения к ответственности работодателей за допущение фактов дискриминации в сфере труда.
Отдельной инициативой стало предложение депутатов изменить график рабочего времени для тех казахстанцев, которые ухаживают за заболевшим родственником.
"Предлагается предоставить работникам, осуществляющим уход за больным членом семьи, право на режим неполного рабочего времени. Данная мера позволит работникам сочетать трудовую деятельность с личными и семейными нуждами и обязанностями", - сообщила народная избранница на пленарном заседании.
Еще одной новеллой законопроекта стал пункт, предусматривающий обязанность работодателя сохранять за гражданами места работы на период прохождения срочной воинской службы путем предоставления им отпуска без сохранения заработной платы.
Проект предусматривает также цифровизацию кадрового делопроизводства, в рамках которого работодатель будет передавать информацию о трудовой деятельности работника в единую систему учета трудовых договоров.
Помимо прочего, в законодательство предлагается внести уточнение о том, что в одной организации может быть заключен только один коллективный договор, так как наличие нескольких коллективных договоров приводит к спорам между работниками и работодателем.
Также казахстанцам позволят не состоять в обязательном членстве профсоюзов в вышестоящих профсоюзных объединениях. В связи с этим исключается требование об объединении не менее половины общего числа работников отрасли и смежных с ней отраслей для отраслевых профсоюзов.
Депутаты мажилиса проголосовали за законопроект по вопросам труда во втором окончательном чтении. Документ направлен на рассмотрение сената.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?)))
Комментарии 0