• 214 просмотров
Как правильно потравить тараканов и не отравиться самому
Только за последние три месяца в Казахстане при отравлении такими ядохимикатами пострадали 11 человек, четверо из них – погибли.
В последнее время в Казахстане участились случаи, когда при использовании различных средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации, используемых для травли насекомых гибли люди. Причем зачастую в числе пострадавших не только сами жильцы данного дома или квартиры, но и их соседи. Так, только в период с декабря 2019 года по февраль 2020, в Казахстане зарегистрировано три случая отравления такими химическими веществами. В результате пострадали 11 человек, четверо из них – погибли. О том, как правильно выбрать и использовать данные средства, чтобы во время их применения не пострадать самим и обезопасить соседей в многоквартирном доме, в беседе с журналистом zakon.kz рассказала заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг (ДККБТУ) города Алматы Наталья Дягилева.
Как отметила спикер, средства дезинсекции (инсектициды, акарициды, инсектоакарициды), дезинфекции и дератизации, реализуются в торговой сети, в том числе на рынках города, без ограничения. И это при том, что в своем составе они могут содержать химические вещества 3-4 классов опасности, и при несоблюдении правил безопасности при их применении, способны причинить серьезный вред здоровью человека и окружающей среде. Конечно, специалистами ДККБТУ целенаправленно ведется разъяснительная работа с реализаторами и представителями КСК. Но учитывая, что официального запрета на проведение самостоятельной обработки жильцами квартир нет, всегда существует риск отравления этими веществами.
В целях предупреждения отравлений и сохранения здоровья населения и окружающей среды, мы настоятельно рекомендуем не проводить дезинсекционную, дератизационную и дезинфекционную обработку квартир самостоятельно. Для этих целей нужно привлекать специализированные организации, имеющие для этого необходимое оборудование и средства индивидуальной защиты. Перед проведением обработки квартиры нужно обязательно известить жильцов смежных квартир о времени проведения и необходимости соблюдения мер безопасности. Кроме того, следует помнить, что информация о соблюдении правил и мер безопасности при обработке квартиры, указывается на маркировке средств дезинсекции, дератизации и дезинфекции. Поэтому перед их приобретением и применением, нужно обязательно запросить у продавца документы, подтверждающие их качество и безопасность, а также изучить маркировку упаковки указанных средств и, если имеется, дополнительный лист-вкладыш к ней, – рассказала Наталья Дягилева.
При этом она дополнила, что средства дезинсекции, дератизации и дезинфекции перед их применением подлежат процедуре подтверждения соответствия с выдачей свидетельства о государственной регистрации. Все зарегистрированные свидетельства о государственной регистрации включены в Единый реестр свидетельств о государственной регистрации, размещенный на официальном сайте Евразийской экономической комиссии.
Маркировка, нанесенная на упаковку средств, должна содержать следующую информацию: наименование средства, его назначение, масса (объем), дата изготовления и срок годности, условия хранения, номер партии, состав, наименование и адрес изготовителя, правила применения и меры предосторожности. В случае, если средство изготовлено на территории другого государства, указывается уполномоченное лицо, принимающее претензии на территории РК. Также на маркировке указывается номер свидетельства о государственной регистрации.
Также перед обработкой необходимо провести соответствующую подготовку квартиры, как рекомендовано изготовителем средств. Изолировать домашних питомцев, цветы, пищевые продукты, посуду и т.п. И конечно следует строго соблюдать инструкцию по применению данного средства. Как я уже сказала выше, официального запрета на проведение самостоятельной обработки жильцами квартир нет. Однако, если обработка квартир все же проводится, но при этом жильцы не оповещены о мерах безопасности, следует вызвать участкового инспектора, а при появлении специфических запахов – службу ЧС. При появлении первых симптомов недомогания следует незамедлительно обратиться к врачу, – подытожила Наталья Дягилева.
Напомним, последний случай отравления такими ядохимикатами произошел 12 февраля 2020 года в Актау. В больницу были доставлены 42-летняя женщина и две девочки 10 и 15 лет, пострадавшие при травле клопов жильцами одной из соседних квартир, которые никого не предупредили о своих намерениях. У всех пострадавших диагностировали отравление токсическими веществами. https://www.zakon.kz/5006939-sosedi-otravili-zhenshchinu-i-dvoih.html
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
52-летний студент стал выпускником университета
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
-
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
-
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Коновалы здравохранения строго стерегут свой бизнес по трансплантации органов... И не потерпят конкуренцию -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Трудоустроиться сама не пробовала? Чтобы не доставлять проблем отцу своего ребёнка, он же не отказывается совсем от алиментов -
Сосед-алкоголик не даёт покоя всему подъезду. Совет юриста
Алкоголь - зло... Пробелы воспитания любящей мамани реально могут доставить кучу проблем жильцам подьезда и всего дома... -
Народный репортёр. Светофор не работает несколько недель
Бездельничающее руководство Центра управления дорожным движением можно смело штрафовать как саботажников, создающих реальную угрозу жизни и здоровью граждан... Ну или посадить и раскулачить -
Актюбинский школьник поехал на Международную олимпиаду по химии
Добрый день! Я думаю в Ваших силах разместить билборд на видном месте с этой новостью. Надеюсь, спонсоры коммерсанты найдутся. Это будет играть для детей большую... -
Народный репортёр. Начали делать площадку и забросили
Бесконтрольность Заказчика из гор.акимата... Продавшего тендер, разгильдяйство -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Разрешите облызать вашу пятку... Застрелить иуду и забыть нахер про наш позор ссыкливости -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Просто нет слов. Такое может быть только в феодальном государстве и ничего, кроме унижения и позора, не вызывает. -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть.... -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала...
Комментарии 0