• 267 просмотров
Почему в законопроекте о мирных собраниях в Казахстане предложили регламентировать количество участников
Председатель Комитета по делам гражданского общества МИОР Алия Галимова объяснила, почему в новом законопроекте "О порядке организации и проведения мирных собраний в РК" был установлен порог в 250 человек, передает Baigenews.kz.

Напомним, документ представило министерство информации и общественного развития. В котором было указано, что уведомительный характер организации митингов, пикетов, собраний возможен при условии, что участвовать будет не более 250 человек. Если же количество участников демонстрации, митинга, шествия превышает эту цифру, то предлагается применять регламентированный порядок получения разрешения.
"Честно говоря, посмотрели опыт, который есть у нас. Наверно, где-то больше такая практика. Когда уже больше 250 человек очень трудно обеспечивать прохождение транспортных путей и так далее. В этой связи определили некую цифру - 250, которая требует согласования с местным исполнительными органами, и более детально с другими госорганами", - сказала Галимова во время обсуждение концепции законопроекта.
Политолог Казбек Амангельдинов посчитал неправильным устанавливать точное количество участников и в пример привел опыт зарубежных стран.
"Вы говорили о международном опыте. Например, в России и в Австралии прописано в законах о мирных митингах не количество, а предполагаемая цифра участников. То есть, можно было бы использовать вот эту формулировку. В Германии, к примеру, участники митингов обязательно должны надевать белые повязки, чтобы их можно было определить. Для чего я это говорю. Например, в данном законопроекте есть плюс. В том, что установлены конкретные права и обязанности участников и организаторов, но, когда говорим 250 человек, во-первых, кто будет считать эти 250 человек? Во-вторых, как будут считать? В-третьих, как быть с теми, которые захотят примкнуть?" - возразил политолог.
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
-
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Посылки из Китая подорожают: с лета 2026 года в Казахстане вводят налог на заказы с Temu и Pinduoduo
-
Письмо читателя. Почему в Актобе не приживаются сосны и ели
-
Погода в Актобе на 4-6 июня
-
В Казахстане число отказов от вакцин выросло почти в 5 раз
Просто многие люди прозрели и поняли все... От Министерства здравопохоронения не стоит ждать добра...ситуация с ковидом обнажила всю ложь...Нет ничего лучше и крепче естественного иммунитета...для... -
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
Только после вас-бывший гражданин...))) -
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
зорро, вы когда перейдете в свою реальность? -
Миллион шагов. Как сбросить вес и найти друзей в клубе любителей ходьбы
Аха вот кто ходит в триатлоне по беговой дорожке, это дорожка для бега а не ходьбы -
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
Горе живущим в эпоху перемен...сказал Лао Цзы. Эпоха Тьмы Кали Юга закончилась, начался период восхождения к свету...Солнечная система-создана Богами как реактор эволюции...Сейчас идет разделение людей... -
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
Скоро засуха будет, жара очень сильная. Ещё будем просить дождичка. Конечно это слишком много дождя каждый день. -
Актобе нужен стадион на 50 000 мест, считает спортивный чиновник
у нас каждый 10 болеет. Проблем нет... -
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
Цирк - да и только... Очень сильно смахивает на базарный торг: Кто больше даст -
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
Пенсионный фонд изначально был заточен совершенно бесплатно изымать со всех трудящихся пенсионные деньги, присваивать себе деньги умерших пенсионеров, "крутить" всё награбленное на своё усмотрение и... -
Актобе нужен стадион на 50 000 мест, считает спортивный чиновник
При такой позорно-дворовой игре, их даже стыдно на стадион "Нефтяник" запускать
Комментарии 1