• 10247 просмотров
12-летний мальчик делает маникюр, чтобы заработать на лечение брата
12-летний житель Экибастуза из многодетной семьи занимается наращиванием ногтей и делает маникюр, чтобы заработать на лечение брата-инвалида, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Арулату Мухаметкали 12 лет, он учится в 6-м классе, ходит в спортивную секцию, а в свободное время и на каникулах делает дома маникюр. Этим делом мальчик загорелся несколько месяцев назад.
"У нас было семейное торжество, и я решила привести в порядок ногти. У меня пятеро детей, самый маленький - грудничок. Пришлось пригласить мастера на дом. Пока мне делали ногти, Арулат сидел молча, наблюдал, а когда мастер ушла, он подошел и сказал: "Мама, я тоже так смогу, мне только надо поучиться".
Я посмеялась, думала, забудет. А он не забыл. Пришлось уговорить знакомого мастера, чтобы она дала ему несколько уроков. Надеялась, увидит, какой это труд, и отстанет", - рассказывает мама мальчика Сания Рахимова.

Однако после обучения Арулат получил сертификат начинающего мастера.
"Конечно, были против увлечения сына. Супруг возмущался: "Что он, девчонка, что ли?" Но, видя старания сына, мы решили ему помочь. Взяли кредит в 200 тысяч тенге, купили весь необходимый материал. Сын практиковался на родне, соседях, одноклассницах. С каждым разом у него получалось все лучше и лучше", - говорит женщина.
Со временем у начинающего нейл-мастера появились постоянные клиенты. Свои услуги мальчик оценил в 1500 тенге.

"Хочу стать самым лучшим, самым дорогим суперпрофессионалом, чтобы помогать братику, чтобы мама с папой ни у кого не просили денег на его лечение, не нуждались. Мечтаю, чтобы мой братик выздоровел, пошел в школу, женился. И буду делать все, чтобы моя мечта сбылась", - говорит Арулат.
Большую часть заработанных денег подросток откладывает на лечение 6-летнего брата Бегарыса. У мальчика тяжелое поражение центральной нервной системы. В двухлетнем возрасте ребенок, играя, порвал москитную сетку и выпал из окна третьего этажа. Малыш чудом выжил, но из-за полученной черепно-мозговой травмы его парализовало.

"Мы обращались в клиники Израиля, Южной Кореи, Китая, но везде получали отказ. Врач одного из китайских медцентров назвал сына лучшим экземпляром для донорства. После его слов я плакала навзрыд. Решили с мужем больше никуда не ездить. Но знакомые посоветовали еще съездить в Кыргызстан. После четырех курсов у сына стали проявляться эмоции, он начал улыбаться, реагировать на окружающих. Но на каждую поездку нам приходится несколько месяцев собирать деньги, занимать у знакомых. Конечно, Арулат видит все это и по-своему пытается помочь братишке", - рассказала мать мальчиков.
По словам матери, Арулат часто нянчится с маленьким Бегарысом. На заботу и любовь старшего брата тот отвечает улыбкой.

-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 2