Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

324 просмотра

Автобус со словами назидания Абая возит школьников

За один день школьный автобус делает 8 рейсов и перевозит 168 детей.

Необычный школьный автобус начал курсировать по маршруту школы №4 в Кандыагаше, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В честь 175-летия великого поэта и мыслителя Абая автобус оформлен его словами назидания, стихами. Дети во время поездки на автобусе узнают много интересного из биографии Абая Кунанбаева, отвечают на вопросы викторины, участвуют в конкурсах и рассказывают друг другу стихи.

- Не секрет, что многие дети не ходят в библиотеки, не читают книги, поэтому мы провели опрос среди детей о том, как лучше заинтересовать их чтением. Они сказали, что им интереснее не в кабинете, а автобусе. Наш автобус – это мобильная библиотека. В нем есть книги, их можно читать во время поездки на автобусе. Кроме этого, на каждом рейсе у нас есть учителя, библиотекари, которые в это время свободны по расписанию. Они проводят викторины, конкурсы, игры. А когда их нет, то в автобусе мы включаем магнитофон с записью песен Абая, - рассказала директор школы №4 Гульмира Мусина. - Наш маршрут курсирует от нашей школы до двух новых микрорайонов Болашак и Самал. Они за чертой города. Мы тут совместили полезное с приятным.

Школьный автобус в день делает 8 рейсов, а это 168 учеников, которые постоянно на нем ездят. Детям идея с автобусом пришлась по душе. Сейчас дети учат стихи и читают книги во время поездки на автобусе.


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Одним словом - МОЛОДЦЫ!!!

    0
    0