Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

884 просмотра

Специальные номера получат временно зарегистрированные авто из ЕАЭС

Временно зарегистрированные в Казахстане автомобили, ввезенные из стран ЕАЭС, получат специальные желтые госномера с числом 18, сообщил первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев, передает Tengrinews.

"Для временной регистрации необходимо предоставить следующие документы: удостоверение личности, прежние государственные или транзитные номерные знаки, свидетельство о регистрации, документы, подтверждающие право собственности, а также квитанцию об оплате первичной регистрации, уплате пошлины за изготовление госномера и пошлины за изготовление техпаспорта. Условия вполне простые, у граждан появилась возможность легализовать данные автомобили, а также уплатить утилизационный сбор и таможенные пошлины с отсрочкой в течение года", - сообщил Кожаев.
"На эти автомобили будут присваиваться госномера специальной серии и вида, а в техпаспорт будет вноситься соответствующая отметка об условиях регистрации данного транспорта. МВД выпущен образец номера на желтом фоне. Цифра 18. И кроме того, в техпаспорте будет указана дата действия - до 1 марта 2021 года", - сообщил он.
"Если гражданину предоставлена такая возможность, и он не оплатит до 1 марта 2021 года, ну, извините, у него истекут 1 марта документы. У него госномера будут нелегитимными. Конечно, полиция примет меры к ограничению", - добавил он.

Напомним, 24 января Касым-Жомарт Токаев поручил в месячный срок в разовом порядке обеспечить временную регистрацию авто, ввезенных по состоянию на 1 февраля 2020 года гражданами Казахстана из ЕАЭС для личного пользования.

Регистрация будет действовать до 1 марта 2021 года.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Live

    Live

    Эту лавочку рано или поздно бы прикрыли, вопрос времени, просто наше правительство не слишком расторопно. Я бы на разбор авто пустил, чем платить утиль сбор, думаю многие так и поступят.

    4
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Мдееее... Народ не ожидал такого подвоха... Кх-м-м-м-м...

    1
    0