
• 584 просмотра
Актюбинцы ныряли в прорубь и отжимались в ледяной воде
В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения, сотни актюбинцев окунулись в ледяную воду.
После полуночи на пляже «Жагажай» к проруби выстроилась очередь. За два дня по области искупались в проруби 4 353 человека. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА
Люди разных национальностей и возрастов приходили к проруби с семьями, друзьями, маленькими детьми, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon. Считается, что в это время вода обладает целебными свойствами.
На берегу Илека, у «Пляжа под мостом» от берега вели аккуратные ступеньки, но вместо проруби была большая проталина. Глубина там всего по колено. Некоторые актюбинцы уходили искать места глубже. Тем не менее, к полуночи людей стало гораздо больше. Одним из первых в воду зашел восьмилетний Назар. Смелый мальчик впервые окунулся, он решил последовать примеру родителей. Они ездят каждый год.
– Я хоккеист, закаленный, – улыбнулся Назар [на фото].

Из-за низкого уровня воды друзья Александр и Никита в воде не ныряли, а отжимались.
– Вода нормальная, но мелко, – поделились впечатлениями ребята.

На пляже «Пляж под мостом» проруби не было, на реке была широкая проталина. Воды было всего по колено.
Сотрудник банка Рамазан давно хотел окунуться в проруби, но удалось ему это впервые.
– Не холодно, в самый раз. Сначала, когда зашел, пяткам было холодно. В целом хорошее ощущение. Всегда хотел окунуться, но до этого не получалось.
Спасатели и полицейские следили за порядком, помогали людям спуститься, подавали руки и подбадривали всех. Рядом дежурила скорая помощь. Всего во время праздника обеспечивали безопасность 166 человек и 46 машин.


Считается, что вода во время Крещения обладает целебными свойствами. К рекам приезжали целыми семьями люди разных возрастов и национальностей. Спасатели и полицейские помогали людям зайти в воду и выйти из нее.

На пляже «Жагажай» людей оказалось в несколько раз больше, к проруби вела длинная очередь. Скорее всего, потому что на этом пляже была прорубь глубже. Руслан второй раз приехал нырять в прорубь, его сестренка Карина ездит уже четвертый год.
– Езжу для здоровья, мне нравится, эмоции прежде всего, – поделилась Карина.
В Актюбинской области было организовано 19 мест купания, 5 из них в черте города. По информации ДЧС, за два дня по области искупались в проруби 4353 человека.
-
Единую квитанцию для всех комуслуг введут в стране
-
Нужна бумажная квитанция, но ехать в офис я не могу
-
Отец и сын в Актюбинской степи разводят форель
-
Участок дороги от Актобе до границы РФ станет платным
-
Актюбинцы смогут летать в Шымкент
-
Соседи не хотят платить за ремонт крыши. Совет юриста
-
Из-за метели закрыли трассы в Актюбинской области
-
Вор под видом строителя воровал трансформаторы в жилых массивах Актобе
-
Ещё 120 автобусов закупят для города в этом году
-
Спасибо большое за автобусы в Украинку
-
Народный репортер. Люди мерзнут, а теплая остановка открывается только в 10:00
Терпите, людилеры: аким на работу едет после открытия оных -
Подробности взрыва в районе вокзала Астаны
Бестолковые куплятели лже-юридических дипломов, не могут определить методом исключения источник взрыва перевозимого в опечатанном контейнере дизель-генератора с пустыми топливными баками -
Когда завершат расследование по делу Перизат Кайрат
Семейка гадюк, благословенная на подвиги самой главной кз-партией -
38,1 млрд тенге поступлений в бюджет распределили депутаты
Если к примеру всех голосовавших товарищей пропустить через "Полиграф" (детектор лжи) и предать их результаты гласности, то народ просто аххудеет от истинных намерениях этого скрытного... -
Соседка ненавидит нашу собаку. Совет юриста
Если у неё фобия, сьезжайте в частный дом... Пожалейте собаку -
Отбойник пробил машину. Пострадал водитель
По версии тугодумающей редакции: Стояла машина... и вдруг забетонированный в землю отбойник налетел на авто -
Дорога от Актобе до границы с Россией станет платной. Как это будет работать?
Молчащий и терпеливый покуда электорат с нетерпением и благодарностью ждёт очередного повышаемого скачка цен на всё... Играя желваками -
Кирдык природе - актюбинцы о появлении зоны отдыха на Каргалинском водохранилище
Загадили все прибрежные городу водохранилища, теперь взялись за перефиррию... Что детям и внукам оставим? Ваши кости на вилах? -
38,1 млрд тенге поступлений в бюджет распределили депутаты
сказали надо, крикнули уря... -
На актюбинцев оформляли кредиты без их ведома
Давно пора восстанавливать людскую справедливость... Если бы не костанайские юристы, которые уже начали привлекать к уголовной ответственности банки второго уровня и различные МФО за скрытое...
Комментарии 1