• 389 просмотров
Аблязова будут судить в Москве
Его будут судить заочно.

Фото : novayagazeta
Таганский суд Москвы 31 января приступит к слушаниям уголовного дела в отношении экс-председателя совета директоров казахстанского "БТА банка" Мухтара Аблязова о хищении более 58 миллиардов рублей у подконтрольной организации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд в пятницу не смог приступить к рассмотрению уголовного дела по существу из-за неявки защитника предпринимателя.
По делу также проходит экс-председатель правления того же банка Роман Солодченко, а также другие бывшие сотрудники банка: Артур Трофимов, Игорь Кононко, Татьяна Параскевич, Анатолий Ерещенко и Александр Удовенко.
Фигуранты уголовного дела находятся в Европе и на их выдачу претендует не только Россия, а также ещё Казахстан и Украина. Московский суд будет слушать дело заочно.
Следствие считает, Аблязов "разработал несколько сложных и запутанных схем финансирования масштабных инвестиционных проектов, расположенных на территории Российской Федерации, позволяющих совершать систематические хищения денежных средств казахстанского банка в особо крупном размере".
В деле около 400 томов. Аблязов обвиняется в 9 эпизодах мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), 3 эпизодах легализации имущества, полученного в результате совершения преступления (часть 3 статьи 174.1 УК РФ), злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 201 УК РФ) и причинении особо крупного ущерба путем обмана организованной группой (пункты "а", "б" части 3 статьи 165 УК РФ).
В Казахстане Аблязов заочно получил 20 лет колонии за хищение около 7 миллиардов долларов из "БТА банка", а в прошлом году получил пожизненный срок за организацию заказного убийства.
-
Как часто можно ходить в баню
-
59 солдат отслужили в Военном институте сил воздушной обороны
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 16-18 декабря
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Миллионного пассажира встречали сегодня в аэропорту Актобе
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Продажу НПЗ за копейки прокомментировали в Минэнерго
-
Семья с малолетними детьми застряла на трассе в Актюбинской области
-
Почти на 200 тысяч тенге оштрафовали актюбинца за его поведение в аэропорту
Что за блатной алкаш, раз не арестовали в адм.приёмник? -
Беременная женщина скончалась в Актобе
Ажал... Қайырлы болсын екеүіде... -
Беременная женщина скончалась в Актобе
Иманды болсын 🤲 -
Марихуану на балконе выращивал актюбинец
Этого Кулибина не сажать в каталажку надо, а на полях области эксплуатировать нужно: Земледелие поднимать -
Ветер сдул крыши домов в Конаеве
Китаёзовские шурупы на китаёзовской кровле с щедрой қазақша их экономией не выдерживает порывов стихии. Когда как судить надо Заказчиков (которые принимали эту халтуру); Подрядчиков (которые... -
Новый скрининг будут проходить казахстанцы
Куча государственных поликлинник с пустыми кабинетами, потому что все толковые специалисты подрабатывают в частных клинниках... МинЗдрав, откуда вы повылазили, дубьё дебильное: Народу предлагаете скрининг, чтоб... -
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
Не доглядел Виссарионыч в сентябре 1939 года, что незаконное вторжение на территорию Второй Речи Посполитой с дальнейшим её разделением: Центральную и Западную часть (Познань, Силезия,... -
Шины, лекарства, бытовую технику «продают» мошенники актюбинцам
Назарбае-ВОР может гордиться: взрастил новое поколение безответственных халявщиков. ОТ мала - ДО велика: ОТ бомжа - ДО акима; ОТ ученика - ДО облоно; ОТ мента... -
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
Когда это, сцуко, закончится. Братские народы убивают друг друга на радость ненавидящей их Европе. -
Редкие казахские блюда приготовили в Актобе
В подзабытое всеми традиционное блюдо рыбаков "Қарма", нужно ложить только лишь ржаное тесто, мелко нарезанное квадратиками не более одного см - ОБЪЕДЕНИЕ. Картошка, лук, морковь...
Комментарии 0