Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1167 просмотров

Сотни актюбинцев окунулись в ледяную воду

Актюбинцы ныряли в прорубь и отжимались в ледяной воде, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

В ночь с 18 на 19 января в праздник Крещение Господне, сотни актюбинцев окунулись в ледяную воду. Люди разных национальностей и возрастов приходили к проруби с семьями, друзьями, маленькими детьми. Считается, что в это время вода обладает целебными свойствами. 

На берегу Илек у «Пляжа под мостом» от берега к воде вели аккуратные ступеньки, но вместо проруби была большая проталина. Глубина была всего по колено. Некоторые актюбинцы уходили искать места глубже. Тем не менее, к полуночи людей стало гораздо больше. Одним из первых в воду зашел восьмилетний Назар. Смелый мальчик впервые окунулся, он решил последовать примеру родителей. Они ездят каждый год. 


- Я хоккеист, закалённый, - улыбнулся Назар.  

Из-за низкого уровня воды друзья Александр и Никита в воде не ныряли, а отжимались.


- Вода нормальная, но мелко, - поделились впечатлениями ребята. 

Сотрудник банка Рамазан давно хотел окунуться в проруби, но удалось ему это впервые. 


- Не холодно, в самый раз. Сначала, когда зашел, пяткам было холодно. В целом хорошее ощущение. Всегда хотел окунуться, но до этого не получалось.

Спасатели и полицейские следили за порядком, помогали людям спуститься, подавали руки и подбадривали всех. Рядом дежурила скорая помощь. Всего во время праздника обеспечивали безопасность 166 человек и 46 машин.

На пляже «Жагажай» людей оказалось в несколько раз больше, к проруби вела длинная очередь. Скорее всего, потому что на этом пляже была прорубь глубже. Руслан второй раз приехал нырять в прорубь, его сестренка Карина ездит уже четвертый год. 

- Езжу для здоровья, мне нравится, эмоции прежде всего, - поделилась Карина.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Из-за Сапарбай-Испановских экспериментов над нашими речками и жителями,скоро нырять придется только дома в ванной.И еще непонятно,как вода может быть целебной в разнице в 14 дней - у католиков,например,и христиан?

    1
    0