Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1141 просмотр

Пациенты и врачи просят не закрывать железнодорожную больницу (видео)

12 тысяч пациентов поликлиники на Москве перевели в КДП №3 в 12-м микрорайоне.

В этом году госзаказ на гарантированную бесплатную медпомощь в железнодорожной поликлинике не разместили. Среди причин – несоответствие документов на участие в тендере, нарушение санитарных норм, задолженность по зарплате. Из-за этого больницу закрывают, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.

12 тысяч человек, в основном это жители микрорайона Москва, переводят в поликлинику №3 в 12 микрорайоне. В облздраве пообещали, что на качестве медуслуг это не скажется, а персонал трудоустроят в другие больницы, в том числе и в поликлинику в 12 микрорайоне. Когда руководство больницы приведет дела в порядок, она снова сможет участвовать в конкурсе и получить госзаказ.

6 января возмущенные пациенты и врачи железнодорожной поликлиники пришли в офис партии «Нур Отан». Диалог получился эмоциональным.

– Я детский невропатолог, 11 лет проработала в железнодорожной больнице, – обратилась к руководителю обл­здрава Асету Калиеву и зампредседателя филиала «Нур Отан» Ерболу Данагулову врач с 36-летним стажем Нурия Айтмуханова. – Когда-то она была элитной, известной на весь Казахстан. Я гордилась, что там работаю. За эти 2 дня я нашла работу, но я не хочу уходить из своей поликлиники. Не надо ее закрывать.

Жительница микрорайона Москва Наталья Клютова сообщила, что написали письмо президенту страны с просьбой не закрывать больницу.

– Когда СССР рухнул, больница была похожа на сарай, сейчас там начали приводить все в порядок, но не дают работать. Ремонт почти закончили, кабинеты готовы, – рассказала Наталья Клютова. – Зачем передавали в доверительное управление? Была бы на балансе облздрава. В нашем районе живут в основном пенсионеры, ходить в 12 микрорайон далеко, на автобусе и такси ездить накладно. Как же тогда слова президента о шаговой доступности больниц? Мы уже написали письмо Токаеву, если понадобится, и поедем туда.

Ербол Данагулов и Асет Калиев выслушали пришедших.

– Мы надеемся, что договорные обязательства, которые учредители на себя взяли, они выполнят, больница будет соответствовать нормам и сможет участвовать в госзакупе. Сейчас же мы вынуждены перераспределить пациентов в ближайшую поликлинику. Работники будут трудоустроены в другие лечебные учреждения, без работы никто не останется. Участковая служба полностью переведена в поликлинику №3, скорая помощь там тоже работает, лекарственное обеспечение налажено. Поликлиника №3 рассчитана на 500 посещений в день, 12 тысяч человек к ней прикрепили дополнительно, загруженности и очередей нет. Я ежедневно держу ситуацию на контроле.

Ербол Данагулов сказал, что после 10 января дадут ответ, что будет с железнодорожной больницей.


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Не мне одному кажется, что ноги у всей этой дурно-пахнущей истории растут от китаёзов, которые вначале прибрали к рукам действующий по тем временам соседний ж/д профилакторий, а теперь нацелились на очередной лакомый кусочек нашей с Вами Родины

    0
    1
  • MambetAga

    MambetAga

    Идиотизм и наглость в полной мере! Развалить,уничтожить,а потом героически раскидывать больных и врачей по всему городу,это вся ваша работа,господа из Облздрава??? И потом,что это такое - Государственно-частное партнерство?! Ни там,ни сям.Все сделано специально так,что ответственных никогда не найти,в случае чего.Государство просто обязано взять на себя функции здравоохранения,учебы,стратегических авиа и жд транспортов и проч.Поэтому то оно и расплодило сумасшедшую армию бездельников-чинушей,которые получают заплату,но ничего не умеют делать положительного.

    0
    0