• 8764 просмотра
Аким Алматинской области угощал жителей села Кызылагаш праздничным наурыз-коже
В день празднования Наурыза аким области Серик Умбетов посетил разрушенной наводнением село Кызылагаш для того, чтобы лично принять участие в угощении сельчан праздничным наурыз-коже.

В день празднования Наурыза аким области Серик Умбетов посетил разрушенной наводнением село Кызылагаш для того, чтобы лично принять участие в угощении сельчан праздничным наурыз-коже. Для этого у палаточного городка, а также в различных районах села были накрыты столы, приглашены все находящиеся в селе жители, сообщает пресс-служба акима области.
Акима сопровождали депутаты сената парламента РК Нусипжан Нурманбетов, Нурлан Сулейменов и депутаты мажилиса РК Керимжан Бижанов, Уалихан Калижан, Усенгельды Медеуов, Динар Нукетаева, Ермухамбет Омаров.
В своем приветственном слове аким области отметил, что в день празднования Наурыза в старину прекращались войны, межродовые распри и споры, прощались взаимные обиды, сглаживались разногласия. Наурыз сближал людей за дастарханом, пробуждал в людях их извечное стремление к мирной жизни, добру и согласию.
«Сегодня нам необходимо сплотиться перед нашей общей бедой и приложить все усилия для ликвидации последствий случившегося несчастья. И как можно скорей отстроить село и вернуть людей к нормальной жизни», – подчеркнул С.Умбетов, которого цитирует пресс-служба.
«И для этого прилагаются все усилия. Весь казахстанский народ откликнулся на случившееся и оказывает всю необходимую помощь», - добавил он.
По словам акима для ликвидации последствий наводнения в Аксуском районе и оказания финансовой помощи семьям, пострадавшим от стихийного бедствия, уже поступило 2 млрд 225 млн тенге от частных лиц, государственных, коммерческих и общественных организаций, национальных компаний, внебюджетных организаций и областей республики.
Для начисления материальной помощи в отделении АО «Казпочта» открываются расчетные счета всем пострадавшим. На сегодня уже открыто 1253 расчетных счета.
Все районы и города Алматинской области направляют в Аксуский район благотворительную помощь. Это продукты питания, одежда, корма для скота. Ими уже оказано помощи на 25,5 млн тенге, - отметил аким.
Благотворительная помощь поступает не только из областей Казахстана но из-за рубежа. Так с целью оказания благотворительной помощи из Кыргызстана с гуманитарным грузом прибыло 12 грузовых автомашин, отметили в пресс-службе.
В понедельник в село Кызылагаш прибыла и представительная делегация ассамблеи народа Казахстана из числа руководителей республиканских этнокультурных объединений во главе с заместителем председателя – заведующим секретариатом АНК Ералы Тугжановым.
В помощь пострадавшим делегация АНК доставила 14 тонн продуктов питания, теплой одежды на общую сумму 1 млн тенге, полторы тонны моющих средств, школьных принадлежностей на 500 учащихся и 5 тонн комбинированных кормов для скота.
Кроме того, на средства собранные членами ассамблеи, в селе будет построена общественная баня и спортзал для молодежи, сообщили в пресс-службе акима.
КазТАГ
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0