Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

614 просмотров

Шоковая терапия. Закроют ли железнодорожную больницу?

Почти 400 сотрудников железнодорожной больницы боятся остаться без работы. Накануне праздника им сообщили, что больница не получит госзаказ, а это 500 млн тенге, пока не устранит нарушения. 

Фото из архива "Д"

По словам управляющего больницей Марата Отегенова, здание было без оборудования, изношенное, чтобы привести все в порядок, потратили крупную сумму. 

– Был один анестезиологический аппарат, с его помощью делали 2500 операций ежегодно. Требования безопасности не соблюдались, пришлось полностью менять инженерные сети, вкладывать деньги. Получается, это все было бессмысленно, – говорит Марат Отегенов. 

В облздраве "Диапазону" @gazeta_diapazon рассказали, что во время проверки комиссия обнаружила в больнице ряд нарушений: открытые крышки люков, в помещении холодно и нет горячей воды, нет вентиляции, вовремя не выплачивают зарплаты. Но персонал больницы считает, что это не повод закрывать больницу, и переживает, что может остаться без работы, ведь в коллективе много пенсионеров. 

– Железнодорожная больница не закрывается, – утверждает глава облздрава Асет Калиев. – Сейчас решается вопрос о временном приостановлении работы. Больше года больница в доверительном управлении у частной компании. Да, они начали делать ремонт, модернизацию, но этого недостаточно, есть много нареканий. Были случаи, пациентов привозили на «Скорой», а их не принимали. Но основная причина – руководство не выполняет обязательства по договору с фондом обязательного медстрахования. Им выдали уведомление. Эта больница очень важна и нужна, мы бы хотели, чтобы она работала. Если они все устранят за неделю, возможно, мы и приостанавливать работу не будем. Сейчас специально будоражат персонал больницы, что якобы они останутся без работы, но это необоснованная и недостоверная информация. В случае приостановления ни один сотрудник больницы не останется без работы, а пациентов мы распределим по ближайшим поликлиникам.

Автор — Диана Муразина

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.