Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

255 просмотров

Подземные теплицы предложили строить в Казахстане

По мнению эксперта, это приведет к снижению цен на сельхозпродукцию, будет способствовать развитию малого бизнеса и увеличению занятости населения.

Фото : goldvoice.club

Для того, чтобы снизить цены на казахстанские овощи, нужно разработать государственную программу финансирования новых типов теплиц траншейного (подземного) вида, считает экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов. О несомненных плюсах данного нововведения он рассказал в соответствующем посте на своей странице в Instagram, сообщает Zakon.kz.

Как отметил эксперт, каждый из нас знает, что в зимний период цены на овощи становятся в несколько раз выше, и ежегодно прогрессируют. К примеру, цены на огурцы зимой доходят до 1 000 тенге, а летом 150-200 тенге. На то имеются свои веские объективные причины.

Во-первых, все промышленные теплицы иностранного производства, являются дорогостоящими, зависят от колебания курса валют.

Во-вторых, основная часть себестоимости производимой продукции приходится на обогрев теплицы (электроэнергия, газ, уголь), и тарифы на них ежегодно растут.

В-третьих, из-за дороговизны энергоносителей основные производственные мощности находятся на юге страны, затраты на логистику являются существенными, а сроки доставки продукции до потребителей – продолжительными, что негативно отражается на ее качестве. Учитывая это, даже при льготном финансировании и высоких ценах реализации, окупаемость проекта является долгосрочной (от 8 и более лет) и несет высокие риски.

- Для снижения цен, рекомендую разработать государственную программу финансирования новых типов теплиц траншейного (подземного) вида. Преимуществом данного вида теплиц является высокая энергоэффективность, в пять раз ниже затраты на энергоносители, чем при наземных теплицах. Кроме этого, у этих теплиц высокая продолжительность эксплуатации, а основную часть конструкции можно возводить собственными силами (импортозамещение), что снижает себестоимость проекта. Данный вид теплиц хорошо подходит для малых хозяйств, поэтому возможна разработка специализированной программы финансирования по системе микрокредитования. Так в стране имеется положительный опыт финансирования и развития интенсивных яблоневых садов, что способствовало стабилизации цен на яблоки, – написал Арман Байганов.

Он дополнил, что уже сейчас отдельные хозяйства начали возводить подобные теплицы, но для их широкого распространения необходима господдержка.

- Выделение средств на развитие нового типа теплиц будет иметь хороший мультипликативный эффект – снижение цен, развитие малого бизнеса, увеличение занятости населения, обеспечение продовольственной безопасности, – подытожил автор поста.



Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    В нашем городе есть практически готовая теплица,длинной более 10 км. Это теплотрасса от ЖД переезда Дженишке и почти до ЖД вокзала. Остается завести грунт и свет. Китайцы давно бы использовали такую возможность,но у нас основная тема ,это награждения орденами и медалями. Ну и заодно,уничтожением рек и водохранилищ.

    1
    0