• 314 просмотров
После крупных краж на «Байконур» усилили охрану
Факт кражи кабеля на космодроме признал министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, пишет КазТАГ.

Иллюстративное фото
«Мы хотели бы в дальнейшем минимизировать возможности краж материалов с данного комплекса («Байконур»). Сегодня аэрокосмическом комитетом (министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК) проводится работа по установке камер на Байконуре по всему периметру, по восстановлению всех ограждений, увеличению количества охранников», - сказал Аскар Жумагалиев, отвечая на вопрос депутата мажилиса Снежанны Имашевой по контролю за сохранностью комплекса «Байконур», хищениям и краже более 3,5 км кабеля.
Факт кражи кабеля министр признал.
«Такой факт был. Более того, правоохранительными органами рассматривается вопрос уголовного дела. По итогам будет вынесено соответствующее решение», - сказал Жумагалиев.
По его словам, охранная компания, «которая занимается работами по объекту», представила письменное заявление о том, что весь ущерб она возместит.
В свою очередь, первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов ответил, что, в соответствии с требованиями соглашения, ответственность за сохранность космодрома несет российская сторона. РГУ «Байконырбаланс» ведет ежегодный аудит активов, учет и мониторинг за сохранностью имущества Казахстана, переданного в аренду РФ.
Напомним, работников казахстанской охранной фирмы на космодроме «Байконур» подозревают в краже кабеля на сумму более 1,85 млн рублей в ночь с 15 на 16 октября 2019 года.
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
-
Укусил клещ, что делать?
-
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
-
Пятые сутки ищут пропавшего ребенка в Мартукском районе
-
Огонь продолжает бушевать на крыше акимата
Все взяточники успели выбежать из здания рассадника коррупционной клоаки? -
Областной акимат горит в Актобе
И куда теперь переселят сотню чиновников? Хотя они там особо ничего не делали. Но похоже,что зданию трындец -
Огонь продолжает бушевать на крыше акимата
Шахаров пропел,что пожар локализован через час. Кому верить? Никому -
Асхат Шахаров: пожар локализован, пострадавших нет
Конечно не будет жертв - кто там будет работать после 20:00.Но вы не беспокойтесь, найдут какого-нибудь левого виновного. -
Мост частично перекроют в 5 микрорайоне
Прочитал хаотично 😂 -
Областной акимат горит в Актобе
Это наглядный пример работы, руководства Актөбе и области. Бардак везде! Грязь, пыль и разруха! Ақтөбе шаң, балшық, жолдар шашылып жатыр! Позор! шахаров и бекет самые... -
Областной акимат горит в Актобе
Ну уж такие-то здания должны строить с соблюдением хоть каких норм безопасности, что по стройматериалам, что по датчикам всяким? -
Областной акимат горит в Актобе
Сотни миллионов на ремонт потратят, отмоют. -
Могут ли пересмотреть порядок отключения отопления
Ага, и в доме тоже найдётся, кому холодно. Вы не перекладывайте ответственность. Слово централизованное о чём-то вам говорит? -
Подвалы и подземные переходы станут укрытиями от дронов и ЧС
Воевать собрались...
Комментарии 0