Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

391 просмотр

Около 40 боевиков из Казахстана с женами и детьми остаются среди террористов

В отношении казахстанцев, находящихся в рядах террористов на Ближнем Востоке, возбуждены уголовные дела.

В рядах террористических организаций остаются 40 боевиков из числа граждан Казахстана и порядка 65 их жен и других членов их семей, сообщает Sputnik.

Потенциальная угроза терроризма для Казахстана все еще реально сохраняется.

"Несмотря на военное поражение международной террористической организации "Исламское государство", в сирийско-иракской зоне на Ближнем Востоке активные террористические действия продолжаются. Террористический потенциал готова перехватить "Аль-Каида" и связанные с ней более мелкие террористические группы", - рассказал первый заместитель начальника штаба Антитеррористического центра КНБ Республики Казахстан полковник Сергей Швейкин.

По данным КНБ, в рядах террористических организаций остаются более 100 казахстанцев.

"Около 40 боевиков и порядка 65 их жен и других членов семьи. Все они известны нашим спецслужбам, в их отношении возбуждены уголовные дела. Принимаемыми мерами количество таких лиц постепенно сокращается", - сказал Швейкин.

По отдельным гражданам проверяется информация об их ликвидации в ходе боевых действий.

КНБ подчеркивает, что в целом многие находящиеся за рубежом боевики деморализованы, некоторые из них ищут пути возвращения на родину и готовы понести наказание за совершенные террористические преступления.

"Но также остаются граждане, которые намерены продолжать преступную деятельность. Нами принимаются все меры по отслеживанию транзитного перемещения боевиков", - сказал он.

В текущем году в Казахстане задержано выдано другим странам 31 иностранец, находящийся в розыске за причастность к террористической деятельности.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.