• 486 просмотров
Около 40 боевиков из Казахстана с женами и детьми остаются среди террористов
В отношении казахстанцев, находящихся в рядах террористов на Ближнем Востоке, возбуждены уголовные дела.

В рядах террористических организаций остаются 40 боевиков из числа граждан Казахстана и порядка 65 их жен и других членов их семей, сообщает Sputnik.
Потенциальная угроза терроризма для Казахстана все еще реально сохраняется.
"Несмотря на военное поражение международной террористической организации "Исламское государство", в сирийско-иракской зоне на Ближнем Востоке активные террористические действия продолжаются. Террористический потенциал готова перехватить "Аль-Каида" и связанные с ней более мелкие террористические группы", - рассказал первый заместитель начальника штаба Антитеррористического центра КНБ Республики Казахстан полковник Сергей Швейкин.
По данным КНБ, в рядах террористических организаций остаются более 100 казахстанцев.
"Около 40 боевиков и порядка 65 их жен и других членов семьи. Все они известны нашим спецслужбам, в их отношении возбуждены уголовные дела. Принимаемыми мерами количество таких лиц постепенно сокращается", - сказал Швейкин.
По отдельным гражданам проверяется информация об их ликвидации в ходе боевых действий.
КНБ подчеркивает, что в целом многие находящиеся за рубежом боевики деморализованы, некоторые из них ищут пути возвращения на родину и готовы понести наказание за совершенные террористические преступления.
"Но также остаются граждане, которые намерены продолжать преступную деятельность. Нами принимаются все меры по отслеживанию транзитного перемещения боевиков", - сказал он.
В текущем году в Казахстане задержано выдано другим странам 31 иностранец, находящийся в розыске за причастность к террористической деятельности.
-
Каким был город в год своего рождения
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Вниманию водителей: В Актобе перекроют главный проспект
-
Цементный завод начали строить в Актюбинской области
-
Известный садовод провела экскурсию по своей даче
-
Заброшенный фонтан ремонтируют в Актобе
-
Девочка, нашедшая пакет с новорожденным, рассказала, как все было
-
Арестовали счета и потребовали миллионы. Жильцы против СПК
-
Тонну мяса раздали актюбинские фермеры людям с инвалидностью
в Эврике написали 2 тонны. Значится 1 тонна гуляет... Кому верить? -
Хватило бы на приюты для животных - актюбинцы высказались о 50 миллионах, выделенных на борьбу с мышами
Грустная картина всеобщего разворовывания бюджетных средств практически всеми ведомствами гос.структур, привела руководство сэс к единственной мысли: "А чем мы хуже?". И выдумала очередную ахинею, под... -
Упала с лошади на базе отдыха в Актобе и получила инвалидность
В голову никак не лезет непонятное по-лргике странное решение наивного служителя слепой по-актюбински фемидочки: В зону отдыха истец приехала сама. Сама избрала конную прогулку. Сама... -
Хватило бы на приюты для животных - актюбинцы высказались о 50 миллионах, выделенных на борьбу с мышами
Достали уже эти защитники бродячих собак. Заберите к себе домой, и никаких проблем. -
Народный репортер. Под брусчаткой просел грунт
Он везде оседает. Это не новость -
В Казахстане готовят масштабную амнистию: кому спишут штрафы и кого выпустят из тюрем
Хоть часть народа вздохнёт... Но побегать по коридорам правохранителей придётся - мама не горюй. Ещё бы организовали для этой акции дежурных юристов (например в зданиях... -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Ничего не боятся, т.к. способы отмазки отработаны от и до. -
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Великое единение народов,как сказал на днях Токаев -
Каждый год одни и те же улицы - актюбинцы о ремонте дорог в городе
Для себя любимых в кирпичном за два месяца сделали и арыки и знаки и пешеходные дорожки, весь золотой квадрат, а в акжаре на султана Бейбарса... -
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Организация мероприятия подкачала. Вам-устроителям марафона - жирный минус. Обязаны были - предусмотреть всё
Комментарии 0