Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

451 просмотр

Мужу, удерживавшему в заложницах жену, было запрещено вступать с ней в контакт

В состоянии шока находится жительница Уральска, которая полдня провела в заложницах у собственного мужа.

Врачи оценивают её состояние как средней степени тяжести. Её истязатель в изоляторе, сообщает КТК

В офисе нотариуса трудятся следователи, собирают улики. Владелица помещения – в больнице. У женщины шок, с ней работают психологи. Кроме того, она получила несколько порезов ножом. Сама контора находится на первом этаже жилого дома. Соседи говорят, крайне удивлены случившимся. Внешне это была вполне обычная семья. Известно, что мужчина работал в медицинском департаменте на крупном нефтегазоконденсатном месторождении. 

– Негативную сторону я вообще не видела. Я видела, когда у них всё было хорошо. Он приезжал, увозил её, и всё. Хорошо одетый, на хорошей машине приезжал. Создавалось впечатление, что благополучная семья. Со стороны как бы положительно относились мы к ним, - говорит Жумагыз Кенжесова, мастер салона красоты. 

Оказалось, что отношения в семье давно оставляли желать лучшего. По сообщению полиции, пара находилась на стадии развода. Причём разводились немирно. Женщина не раз обращалась в полицию с заявлениями о домашнем насилии, и тирану выносили защитные предписания. 

– Ему запрещается разыскивать, преследовать, посещать, вести устные телефонные переговоры и вступать с ней в контакт. Срок действия предписания составляет 30 суток с момента его вручения. И он находился под профилактическим контролем у участкового инспектора, - рассказал Серик Суйнбаев, и. о. начальника департамента полиции ЗКО. 

О последнем семейном конфликте узнала вся страна. Мужчина пришёл в офис супруги с ножом и предметом, похожим на гранату. Муляж он незадолго до этого купил в оружейном магазине. К месту ЧП были стянуты едва ли не все спецслужбы города. Переговоры шли больше шести часов. Мужчина периодически выдвигал какие-то требования, правда, чего именно он хотел, пока в интересах следствия не разглашают. Операцией по освобождению заложницы руководил сам министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев. Сюда же из соседнего города Аксая привезли родственников мужчины. В итоге он поддался на уговоры и отпустил заложницу. 

Сейчас мужчина находится в изоляторе. Против него возбуждено уголовное дело по статье «Захват заложника». В примечании к этой статье указано, что лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления. Пока о переквалификации следствие не сообщало.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.