Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

280 просмотров

Новые стандарты безопасности лифтов внедрят в Казахстане

С принятием законопроектов, нацстандарты установки и обслуживания лифтов станут обязательными для всех.

Глава министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) Казахстана Бейбут Атамкулов информировал депутатов мажилиса о разработке двух проектов закона – о ЖКХ и промышленной безопасности и дорожной карты по развитию лифтового хозяйства страны, сообщает Sputniknews.kz.


Новые правила обслуживания лифтов

По данным МИИР, проектами закона предусматривается норма, после принятия которой в Казахстане национальный стандарт по установке и обслуживанию лифтов станет обязательным для исполнения всеми субъектами рынка.

"Одновременно специалисты местных исполнительных органов буду наделены статусом государственного инспектора по надзору в области промышленной безопасности на объектах социальной инфраструктуры, куда вошли и лифты", - сообщил в своем ответе на депутатский запрос Бейбут Атамкулов.

Помимо этого, по его словам, для регулирования рынка услуг по техобслуживанию лифтового оборудования будет введена аттестация, разрешающая компаниям заниматься монтажом, техобслуживанием, диагностированием, освидетельствованием и ремонтом лифтов.

Второй законопроект, затрагивающий вопросы промышленной безопасности, наделит уполномоченные органы правом надзора за юридическими лицами, оказывающими услуги по обслуживанию лифтового оборудования.

Также, после принятия законопроектов, в МИИР, совместно с лифтовыми ассоциациями, будут разработаны квалификационные требования к юридическим лицам, оказывающим услуги по выполнению любых видов работ, связанных с установкой и обслуживанием лифтов.

Дорожная карта развития лифтовой отрасли, предложенная специалистами министерства, предусматривает конкретные меры для решения имеющихся в отрасли острых вопросов.

Состояние лифтов в Казахстане

Согласно статданным, на сегодняшний день в Казахстане насчитывается 24 025 лифтов. Замены или ремонта требует четверть из них – то есть порядка шести тысяч. Предприятия же, которые осуществляют свою деятельность в этой сфере, обладают производительной мощностью 3 150 лифтов в год.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.