Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

153 просмотра

Когда чиновникам разрешат пользоваться смартфонами?

Персональную ответственность за информационную безопасность никто не отменял.

В ближайшее время госслужащим дадут возможность пользоваться смартфонами на работе, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, передает Zakon.kz.

- Владельцы зданий и полиция, которая непосредственно охрану здания осуществляет, в ближайшее время подпишут, и после этого госслужащие смогут пользоваться смартфонами. Это (сроки) зависит непосредственно от владельцев зданий, руководителей госорганов. Мы все вопросы, которые сдерживали подписание данной инструкции, сегодня сняли подписанием постановления правительства, - сообщил Жумагалиев.

Он добавил, что вопросы информационной безопасности должны будут обеспечиваться в соответствии со всеми инструкциями.

- Никто вопросы информационной безопасности не отменял. Это целиком и полностью ответственность госслужащих и руководителей госорганов. Вопросы разрешения для граждан будут решаться соответствующими инструкциями, - подчеркнул министр.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев в свою очередь сказал, что вопрос сроков индивидуальный для каждого госоргана, который согласуется в течении месяца.

- Сроков конкретно нет, это постоянный процесс согласования и обсуждения. В каждом госорганне он согласуется где-то в течение месяца, - ответил Абаев.

Он не исключил, что согласование и соответственно возможность пользоваться смартфонами может появиться до нового года.

- Считаю, что через это (запрет смартфонов) тоже мы должны были пройти. Тут же вопрос многих факторов касается, в том числе определенного для госслужащих, для всех нас вопрос психологической зависимости от смартфонов. Может быть, жизнь же такая, может быть вопросы безопасности опять могут выйти на новый уровень, - отметил Абаев.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.