Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6436 просмотров

9-классника убило током на трубах

Несколько ребят прыгали с 5-метровой высоты с труб теплотрассы в сугробы. Для 16-летнего Анатолия Герцена это закончилось гибелью.

Несколько ребят прыгали с 5-метровой высоты с труб теплотрассы в сугробы. Для 16-летнего Анатолия Герцена это закончилось гибелью.

Трагедия произошла в прошлую пятницу на перекрестке улицы Парковой и проспекта Победы. Звонок на пульт спасателей поступил около 16 часов. Когда сотрудники оперативно-спасательного отряда прибыли на место, перед их глазами предстала жуткая картина. На трубах теплотрассы, на высоте около 5 метров лежал обгоревший труп 16-летнего мальчика.

– Несколько ребят играли на трубах теплотрассы, – рассказали в пресс-службе оперативно-спасательного отряда. – Рядом проходили электрические провода, школьник нечаянно дотронулся до них, и его убило током. Пришлось снимать его с 5-метровой высоты.

Родители Анатолия три года назад переехали в город из поселка. 9 марта погибшему исполнилось 16 лет.

– В тот день сын пришел из школы, поел, взял мяч и пошел играть во двор, – рассказывает мама погибшего Светлана Герцен. – Позже он вернулся домой, оставил мячик и убежал с ребятами на трубы теплотрассы. С 5-метровой высоты они прыгали в сугробы. Один из ребят не смог взобраться на трубу и сорвался вниз, Анатолий находился наверху и начал смеяться над ним. Нечаянно он отклонился назад и дотронулся до электрических проводов, они висели слишком низко, и его ударило током. Если бы после этого он упал на землю, то остался бы жив, а так он буквально сгорел на трубах. Оставшиеся внизу ребята ничем не могли ему помочь.

Школьник погиб на глазах своих друзей. Один мальчишка после трагедии не мог разговаривать несколько дней, он был в шоковом состоянии. Уже буквально на следующий день на тех же трубах играли другие ребята, уроком смерть школьника ни для кого не послужила. Только спустя три дня место трагедии оцепили полицейские, электрики подтянули провода. Анатолий учился в 26-й школе, он заканчивал 9 класс.

– Очень большую помощь в организации похорон нам оказала школа, в которой учился мой сын, – рассказала Светлана Герцен. – Я очень благодарна за это учителям и директору. Вообще, я не знала, что у сына так много друзей. Приходили его ровесники и уже взрослые люди, которые называли себя друзьями сына. Без их поддержки наша семья не смогла бы пережить смерть Толи. Спасибо всем, кто все эти дни был с нами, в одиночку мы бы не справились.

Родители Толи не стали искать виновных в трагедии, но вопросы остались. Например, почему электрики подтянули провода на безопасное расстояние от теплотрассы только после того, как погиб школьник?

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Ну как всегда, позднее зажигание, пока петух в одно место не клюнет, у нас ничего не делается! Нужно было, чтобы погиб ребенок, чтобы потом подтянуть провода(((((

    0
    0