• 310 просмотров
Взятки рыбой и подставками для цветов берут в Казахстане
Антикоррупционщики рассказали про самые необычные способы дачи взяток. Так, аким одного из сельских округов за выдачу земельного участка под ИЖС получил удобрения для растений на сумму больше 200 тыс тенге, передает «Хабар 24».
В Восточно-Казахстанской области был осужден начальник отдела полиции, который получил взятку в виде рыбы за непривлечение к уголовной ответственности за кражу медного провода. Есть факты получения взяток в виде кованой подставки для цветов стоимостью более 100 тысяч тенге.
Кроме того, антикоррупционщики отмечают, что в последнее время должностные лица для получения взяток стали использовать различные платежные системы.
«Хотя такие способы получения взяток не достигают и 1% от общего числа, но с растущими возможностями цифровых технологий такие способы получения взяток стремительно увеличиваются с каждым годом. В текущем году выявлены получения взяток путем использования платежных инструментов Kaspi Bank, карточные счета различных банков второго уровня, Qiwi-кошелек, логин букмекерской конторы «Олимп» и пополнение баланса телефона на абонентские номера», — рассказал старший следователь департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Народный репортер. Хотели отдохнуть а приехали на свалку
Да, подтверждаю, везде так, причем даже не у берега, когда по степи едешь встречаешь горы мусора. -
Подробности задержания в Актобе владельца известной сети ломбардов
Расстреливать таких падлюк надо, но после полного раскулачивания и возмещения ущерба обманутым работягам -
Фонтан воды из-под земли бил в центре города
Не я один желаю сып-сылна посмаредь как местные олигархи ТрансЭнерго из-за саоей безалаберности будут оплачивать горячую воду декатоннами по своим же завышенным тарифам как юр.лицо -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка. -
Так когда дадут горячую воду?
В кои веки ватник захотел постирать ватник так горячую воду отключили при обслуживании на несколько дней, что казахстанский хлеб стал немил. Вот так история.
Комментарии 0