Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

357 просмотров

Сотрудники "Охотзоопрома" причастны к убийству 154 сайгаков

Двое инспекторов организовали беспрепятственный отстрел сайгаков.

Полицейскими доказана причастность группы браконьеров к отстрелу 154 голов сайги в заповеднике, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

- Преступление было зарегистрировано в марте этого года. Как сообщил в полицию директор РГКП "Коргалжинский государственный природный заповедник", 17 марта на территории заповедника, в различных местах были обнаружены 154 туши сайги с огнестрельными ранениями и спиленными рогами. Ущерб государству от данного преступления составил более 1 млрд 435 млн тенге. Факт отстрела сайги зарегистрирован и возбуждено досудебное расследование по ст. 337 ч. 5 УК РК (незаконная охота), - говорится в сообщении.

К преступлению причастны сотрудники регионального филиала РГКП "Охотзоопром", задача которого охранять редкие и исчезающие виды животных и сайгаков. Как было установлено в ходе расследования, двое инспекторов предприятия организовали беспрепятственный отстрел и двое их знакомых – непосредственно отстреливавшие сайгу.

Также стражи порядка установили и задержали скупщика рогов убитых животных, им оказался житель Нур-Султана. В его гараже были обнаружены и изъяты спиленные сайгачьи рога, подготовленные для контрабандной перевозки на территорию Российской Федерации и дальнейшей перепродажи в КНР.

Браконьерам предъявлено обвинение по ст. 339 УК РК (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями и дериватами).

Уголовное дело направлено в суд.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.