• 1926 просмотров
Что нужно сделать, чтобы стать участником ОСМС?
– Со следующего года в стране вводят медицинское страхование. Я безработная. Могу ли я рассчитывать на социальную медстраховку?
–Самал Е.
"Диапазону" @gazeta_diapazon отвечает врач акушер-гинеколог городской поликлиники №1 Айдана Аманжанкызы
– С 1 января 2020 года в Казахстане запускают систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Освобождаются от уплаты взносов в фонд медстрахования: дети, многодетные мамы, участники и инвалиды ВОВ, пенсионеры, военнослужащие, инвалиды, сотрудники специальных госорганов, сотрудники правоохранительных органов. Кроме них жители, зарегистрированные в качестве безработных, воспитанники интернатов и те, кто учится в учебных заведениях по очной форме, люди, которые находятся в отпуске в связи с рождением, усыновлением (удочерением) ребенка, неработающие беременные женщины. В список также входят неработающие, которые фактически воспитывают ребенка до достижения им возраста 3 лет, лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной системы, и содержатся в ИВС и СИЗО.
Свой статус можно проверить через портал egov.kz или в ЦОНе. Если вы имеете право на оплату взносов государством, но в списках вас нет, то нужно принести подтверждающие документы в ЦОН. После этого информацию направят для подтверждения обоснованности включения в списки льготных категорий граждан в госорганы, и если все данные верны, страховку за вас оплатит государство.
Безработные могут обратиться в центр занятости по месту проживания, где им предложат варианты трудоустройства в соответствии с квалификацией и опытом работы.
Медицинская страховка гарантирует всем застрахованным казахстанцам равный доступ к медицинской и лекарственной помощи за счет средств фонда. Гарантированный государством объем медицинской помощи, финансируемый за счет республиканского бюджета, будет доступен для всех граждан РК и оралманов. Он включает: скорую помощь и санитарную авиацию, медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях и в экстренных случаях, профилактические прививки, амбулаторно-поликлиническую помощь с амбулаторно-лекарственным обеспечением.
Виды бесплатной помощи:
- первичная помощь, прививки и скрининги целевых групп населения, патронаж детей до 1 года, наблюдение беременности, наблюдение больных с хроническими заболеваниями (25 групп заболеваний) и с социально значимыми заболеваниями (онкология, туберкулез, ВИЧ-инфекция, психические заболевания и расстройства), неотложная медпомощь, прием и консультация в поликлинике, консультирование по вопросам планирования семьи, диагностические услуги, в т. ч.
лабораторные; - экстренная стационарная помощь;
- паллиативная помощь;
- медпомощь при социально значимых заболеваниях;
- при 25 основных хронических заболеваниях;
- лекарственное обеспечение при онкологии
и туберкулезе.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0