Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

330 просмотров

Госслужащим нельзя носить короткие носки и несвежие рубашки

Одежда может быть различного цвета и из разной ткани, в зависимости от времени года, но с соблюдением требований строгости и элегантности.

Председатель Агентства по делам государственной службы Анар Жаилганова рассказала о том, как должны одеваться госслужащие, передает Zakon.kz.

С таким вопросом к ней обратился действующий государственный служащий в ГУ "Администратор судов по Костанайской области".

«Можно ли надевать рубашки других цветов, кроме белого? Например, светло-голубой? И не запрещается ли это? А если запрещается, какими законами или нормативно-правовыми актами это регулируется?» - спросил Абилдабеков Азизбек.

В ответе Жаилгановой указано, что в соответствии с Этическим кодексом, утвержденным 29 декабря 2015 года, внешний вид государственного служащего при исполнении им служебных обязанностей должен способствовать укреплению авторитета государственного аппарата, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность и аккуратность.

- Ранее Агентством разработаны и распространены рекомендации по требованиям к форме одежды государственных служащих и краткие памятки с основными положениями Этического кодекса. Согласно рекомендациям, основные требования к одежде - практичность, опрятность, удобство и отсутствие вызывающего внешнего вида. Одежда может отличаться некоторой объемностью, то есть не сковывать движений, но в то же время позволять выглядеть серьезно, - указано в ответе.

Одежда может быть различного цвета и из разной ткани, в зависимости от времени года, но с соблюдением требований строгости и элегантности:

- Цветовые решения в одежде должны соответствовать классическому деловому стилю, исключаются излишне яркие цвета, чрезмерная пестрота. Наиболее подходящими цветами костюма и платья считаются светлые либо темные. При этом, недопустимым в одежде государственного служащего-мужчины является следующее: короткие носки; оторванные или полуоторванные пуговицы; мятый костюм; несвежая сорочка; плохо завязанный галстук; нечищеная обувь; яркие, кричащие цвета деталей одежды.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.