Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1587 просмотров

Хочу взять фамилию мужа

Можно ли поменять девичью фамилию на фамилию супруга? Во время регистрации я осталась на своей фамилии.

– Акзер

ОТВЕТ @gazeta_diapazon: – Согласно ст. 258 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» заявление о перемене имени, отчества и фамилии подают в регистрирующий орган либо в госкорпорацию «Правительство для граждан» по месту жительства в письменном виде по установленной форме, либо через портал электронного правительства «Egov.kz». В заявлении о перемене имени, отчества, фамилии указывают имя, отчество, фамилию заявителя, избранные имя, отчество, фамилию, причины перемены имени, отчества и фамилии.

К заявлению прилагают документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя, отчество, фамилию, свидетельство о рождении заявителя, свидетельство о заключении брака, 2 фото, документ об оплате госпошлины.

 В случае необходимости у вас могут потребовать дополнительные документы, подтверждающие причины, в связи с которыми вы просите сменить имя, отчество или фамилию.

Заявление о госрегистрации перемены имени, отчества, фамилии рассматривается в течение 30 календарных дней со дня получения заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния) срок рассмотрения заявления продлевается не более, чем на 1 месяц, – ответила инспектор отдела РАГС и апостилирования департамента юстиции Мадина Онбаева.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.