Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

681 просмотр

Чем помогает старикам соцработник?

Я слышала, что в городе есть центр социального обслуживания на дому. Кого они берут под опеку, и что входит в обязанности социального работника?
– Мария Никифоровна

Айшагуль Хаметова уже 10 лет опекает Евдокию Яковлевну и Ивана Константиновича Робу. Помогает им по дому, водит к врачам, оплачивает комуслуги. || Фото Е. СОЛОДОВЩИКОВА

Отвечает "Диапазону" @gazeta_diapazon замдиректора центра социальной помощи Назия Шаяхметова:

– Центр принимает на обслуживание пожилых людей, не имеющих в городе близких родственников, которые обязаны о них заботиться. Соцработники ухаживают на дому за одинокими престарелыми и инвалидами 1, 2 групп, не имеющими трудоспособных детей, супруга(-гу), внуков, обязанных согласно Кодексу «О браке, супружестве и семье» ухаживать за ними, если эти престарелые и инвалиды не больны туберкулезом и психическими заболеваниями.
Сейчас у нас 80 соцработников, они обслуживают 712 пожилых людей. Один соцработник обслуживает в городе 8 человек, в сельском округе – 6 человек.

Соцработник посещает опекаемых на дому 2 раза в неделю на 2 часа. В его обязанности входит уборка квартиры: мытье полов 1 раз в 10 дней, вытирание пыли, вынос мусора; мытье окон 2 раза в год (весной, осенью). Кроме этого он покупает продукты и медикаменты, доставляет и читает газеты и журналы, посещает опекаемого в больнице.

В частном секторе соцработник доставляет воду, чистит двор от снега.
Также в обязанности соцработника входит оплата комуслуг, оказание помощи в готовке пищи, сопровождение в поликлинику и другие организации.
Наши работники помогают в получении льгот, пособий, компенсаций и других выплат. При необходимости содействуют в устройстве опекаемого в дом-интернат для престарелых и инвалидов, помогают в оформлении юридических документов, выполняют просьбы, связанные с перепиской, оказывают помощь в гигиенических процедурах.
Соцработник сдает и забирает вещи опекаемого из химчистки, ремонта обуви, вызывает врача, также помогает установить связь с трудовым коллективом, где работал опекаемый.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.