Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

422 просмотра

Путаете слова и забываете застегнуть пуговицу? Проверьте мозг!

Неврологи назвали пять признаков, которые могут предсказать развитие деменции.

  • Забывчивость

Если человек стал забывать недавние события, алгоритмы привычных действий, правильного поведения, это тревожный звонок. Такие признаки могут быть предвестниками когнитивных (интеллектуальных) нарушений. В частности, ухудшение памяти – как кратковременной на события, так и алгоритмов поведения в тех или иных ситуациях – может быть результатом многоочагового сосудистого поражения мозга.


  • Появление неопрятности

Нередко это становится следствием растерянности в привычных ситуациях. Скажем, человек берет тарелку супа и сразу не понимает, как начать есть. Или ему нужно одеться, он начинает суетиться, теряется, путается.


  • Нарушения речи

Человек начинает заговариваться, затрудняется с выбором слов.


  • Нарушения моторики

При развитии деменции люди начинают испытывать затруднения в первую очередь с выполнением мелких движений. Сложно застегивать пуговицы или молнию на одежде, писать ручкой и т. п.


  • Головокружения

Речь идет о головокружениях, которые внезапно появились и не проходят.

Причины головокружений в старшем возрасте, как и в более молодом, могут быть самыми разными, не стоит сразу думать, что это обязательно предвестники деменции. Но нужно определить причину. Это может быть гипертония, последствия сильных стрессов. Возможны и мелкие изменения в веществе мозга, в том числе в стволе мозга. Самое опасное – стволовой инсульт или нарушение кровообращения в задних отделах мозга. Но такое сосудистое нарушение, как правило, кроме головокружения сопровождается другими заметными симптомами – нарушениями речи, симметрии лица, моторики. 


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.