Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9045 просмотров

В Актобе появился диагональный перекрёсток

Необычный пешеходный переход находится на пересечении улиц Уалиханова – Шернияза, передаёт газета «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Перекресток на пересечении улиц Уалиханова – Шернияза один из самых оживленных в городе. Новый пешеходный переход позволит сократить актюбинцам путь по перекрестку. Схема работы довольно проста: когда загорается зеленый свет светофора, машины стоят, а пешеходы могут идти и вдоль, и поперек дороги.

– Мы приняли решение сделать диагональный пешеходный переход для удобства пешеходов и улучшения пропускной способности на дорогах. Установить такую систему можно лишь там, где есть отдельная фаза светофора для пешеходов. То есть, сначала загорается светофор на Уалиханова, потом на Шернияза, третий – Шернияза и Уалиханова стоит и загорается светофор только для пешеходов. Дорогу можно переходить по диагонали, – объясняет газете «Диапазон» Еркин Утеген, начальник отдела дорожно-технической инспекции УАП департамента полиции.

Как узнал «Диапазон», такой же диагональный переход должны были установить еще в районе Центрального рынка на Ахтанова – Уалиханова, где всегда многолюдно. Но горотдел ЖКХ никак не разыграет тендер, чтобы определить подрядчика, который будет заниматься установкой дорожных знаков. С начала года в городе должны были установить около 500 дорожных знаков, но для этого нет подрядной организации. 


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.