Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

627 просмотров

Вкусовые пристрастия как симптом болезни

Почему при гастрите тянет на молочное, а «ленивый желудок» просит острое. 

  • Тянет на сладкое

Обилие сладкого в рационе не сулит ничего хорошего. Право на дополнительную порцию сладкого имеют лишь люди, которые занимаются интенсивной интеллектуальной деятельностью (мозг – основной потребитель глюкозы), и граждане, пребывающие в состоянии нервного истощения (глюкоза участвует в выработке адреналина, а этот гормон в большом количестве вырабатывается при стрессах).

Также на сладкое неудержимо тянет людей, которые долгое время придерживаются строжайшей диеты. Насыщенные жиры в рационе нужно ограничивать, но полный отказ от них чреват срывами в первой попавшейся на пути кондитерской.


  • Тянет на горькое

Это первый признак тяжелой интоксикации организма, которая отмечается после затяжных вирусных и инфекционных заболеваний. Налегать на горькое не следует. Чтобы поскорее вывести инфекцию из организма, лучше больше пить жидкости.


  •  Тянет на острое

Это сигнал о помощи от «ленивого желудка», которому трудно справиться с перевариванием пищи. Острое ему необходимо, поскольку оно стимулирует пищеварение.

Однако употребление острых специй – лишь временная мера. Если желудок ленится на протяжении длительного времени, стоит обратиться за помощью к гастроэнтерологу или психотерапевту. Согласно последним исследованиям, чаще всего функциональную диспепсию (синдром ленивого жедудка) провоцирует угнетенное психоэмоциональное состояние.


  •  Тянет на кислое

Кислый вкус – признак высокого содержания в продукте витамина С (аскорбиновой кислоты), потребность в котором возрастает при простудах и инфекционных заболеваниях.

Еще одна причина возможной тяги к кислому – гастрит с пониженной кислотностью (гипоацидный гастрит), который нередко развивается в зрелом возрасте. Правильно подобранный рацион, который предусматривает разумное потребление кислых продуктов, считается одним из методов коррекции этого заболевания.


  • Тянет на молочное

Яркий признак проблем желудочно-кишечного тракта (язв, гастритов и т. д.). В период обострения этих недугов молочные продукты – одни из немногих, которые принимает организм. Также тяга к творогу, молоку, кефиру говорит о высокой потребности организма в белке и кальции, которая отмечается в периоды бурного роста (чаще – в подростковом возрасте). Ограничивать ребенка в молочных продуктах нельзя ни в коем случае. Единственное, что можно посоветовать, это употреблять обезжиренные продукты.


  • Тянет на солёное

Это не всегда признак беременности. Соль активно расходуется при болезнях мочеполовой системы. Поэтому тяга к соленому иногда служит ранним симптомом этой группы заболеваний. Но хочется и требуется – в этом случае не одно и то же. Например, при цистите налегать на соленое крайне нежелательно. Соль задерживает жидкость в организме, а застой мочи при цистите приводит к затяжному течению заболевания.

Кстати, считается, что дорогая морская соль содержит меньше натрия. Поэтому она менее вредная, чем обычная. Однако исследования показали, что морская соль содержит натрия хлора столько же, сколько и поваренная и ее потребление также нужно ограничивать. 

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.