
• 2475 просмотров
В Шалкарском районе, на границе Казахстана и Узбекистана, нужен таможенный пост
Аким Актюбинской области посетил село Бозой Шалкарского района.
Ондасын Уразалин встретился с жителями и посетил пограничный пост Куланды, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon ссылаясь на пресс-службу облакимата.
Жители Бозоя попросили акима Актюбинской области Ондасына Уразалина оказать содействие в решении вопросов, связанных с обеспечением доступа к высокоскоростному Интернету и реконструкцией электрических сетей. Побывавшие на приеме по личным вопросам, подняли вопросы выделения земель под развитие животноводства.
Уразалин поручил акиму Шалкарского района Бауыржану Каниеву до конца 2020 года обеспечить район широкополосным доступом к сети Интернет, и усилить работу по реализации программы «Экономика простых вещей», привлечь инвестиций в пищевую промышленность, контролировать рост цен на социально-значимые продукты питания и оказать поддержку жителям, желающим развивать сельское хозяйство.
По словам акима Каниева, в районе активно развивается предпринимательство, увеличивается количество субъектов малого и среднего бизнеса. Объем промышленного производства за восемь месяцев 2019 года составил 10936,8 млн. тг.
"В 2018-19 годах было выделено 611,2 млн. тенге на ремонт 20 км автодороги Шалкар-Бозой, в следующем году планируется отремонтировать до 50 км дорог", - отметил Уразалин в ходе встречи с жителями села.
В Шалкарском районе зарегистрировано 123 уголовных правонарушения. Это на 35 преступлений меньше чем за аналогичный период 2018 года. Количество краж скота снизилось с 22 до 16, но каждое второе преступление остаётся нераскрытым.
"Животноводство является приоритетным направлением в сфере сельского хозяйства и укрепления благосостояния населения, поэтому каждый факт скотокрадства негативно сказывается на социальном положении сельчан", - рассказал о состоянии преступности в районе прокурор Актюбинской области Марат Каибжанов.
Ондасын Уразалин считает необходимым решить вопрос, связанный с открытием таможенного поста на границе Казахстана и Узбекистана.
"В 2005 году таможенный пост был закрыт. Через пункт пропуска, на котором работали более 70 человек, проходило около 500-600 автомобилей в месяц, которые поставляли из Узбекистана овощи, фрукты и другие товары. В перспективе мы планируем открыть таможенный пост. В случае реализации проекта на территорию Казахстана будет ввозиться сельхозпродукция по сниженным ценам", - сказал аким Уразалин .
Рабочую поездку аким завершил посещением пограничного поста Куланды и военного городка. Глава заставы, старший лейтенант Каршыга Тешебай познакомил акима области с личным составом и провел экскурсию по пограничной заставе.
















-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,...
Комментарии 1