Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2352 просмотра

В Шалкарском районе, на границе Казахстана и Узбекистана, нужен таможенный пост

Аким Актюбинской области посетил село Бозой Шалкарского района.

Ондасын Уразалин встретился с жителями и посетил пограничный пост Куланды, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon ссылаясь на пресс-службу облакимата.  

Жители Бозоя попросили акима Актюбинской области Ондасына Уразалина оказать содействие в решении вопросов, связанных с обеспечением доступа к высокоскоростному Интернету и реконструкцией электрических сетей. Побывавшие на приеме по личным вопросам, подняли вопросы выделения земель под развитие животноводства.

Уразалин поручил акиму Шалкарского района Бауыржану Каниеву до конца 2020 года обеспечить район широкополосным доступом к сети Интернет, и усилить работу по реализации программы «Экономика простых вещей», привлечь инвестиций в пищевую промышленность, контролировать рост цен на социально-значимые продукты питания и оказать поддержку жителям, желающим развивать сельское хозяйство.

По словам акима Каниева, в районе активно развивается предпринимательство, увеличивается количество субъектов малого и среднего бизнеса. Объем промышленного производства за восемь месяцев 2019 года составил 10936,8 млн. тг.

"В 2018-19 годах было выделено 611,2 млн. тенге на ремонт 20 км автодороги Шалкар-Бозой, в следующем году планируется отремонтировать до 50 км дорог", - отметил Уразалин в ходе встречи с жителями села.

В Шалкарском районе зарегистрировано 123 уголовных правонарушения. Это на 35 преступлений меньше чем за аналогичный период 2018 года. Количество краж скота снизилось с 22 до 16, но каждое второе преступление остаётся нераскрытым.

"Животноводство является приоритетным направлением в сфере сельского хозяйства и укрепления благосостояния населения, поэтому каждый факт скотокрадства негативно сказывается на социальном положении сельчан", - рассказал о состоянии преступности в районе прокурор Актюбинской области Марат Каибжанов.

Ондасын Уразалин считает необходимым решить вопрос, связанный с открытием таможенного поста на границе Казахстана и Узбекистана.

"В 2005 году таможенный пост был закрыт. Через пункт пропуска, на котором работали более 70 человек, проходило около 500-600 автомобилей в месяц, которые поставляли из Узбекистана овощи, фрукты и другие товары. В перспективе мы планируем открыть таможенный пост. В случае реализации проекта на территорию Казахстана будет ввозиться сельхозпродукция по сниженным ценам", - сказал аким Уразалин .

Рабочую поездку аким завершил посещением пограничного поста Куланды и военного городка. Глава заставы, старший лейтенант Каршыга Тешебай познакомил акима области с личным составом и провел экскурсию по пограничной заставе.


Автор — Редакция

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    как были повадки при комунягах, так и осталось))построение,выполнить, так точно!!! по фоткам это чётко прослеживается...мозгами .так и остались в прошлом)))))

    1
    0