Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1917 просмотров

Актюбинцы умирают от рака. Как это остановить?

Больным отказывают в лечении из-за нехватки лекарств, в поликлиниках нет онкологов, в онкоотделении не хватает хирургов. Людей бесплатно обследуют на рак, чтобы выявить его на ранней стадии, при этом растёт смертность среди больных, обратившихся поздно, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

О проблемах онкобольных говорили депутаты облмаслихата на заседании постоянной комиссии.

Глава облздрава Асет Калиев [на фото] рассказал, что самый частый вид рака в нашей области – рак желудка. С начала года его обнаружили у 380 человек, рак легких за 8 месяцев нашли у 377 человек, еще у 371 – рак молочной железы. Умирают же чаще всего у нас от рака легких, желудка и пищевода. Несмотря на скрининги, у многих заболевание выявляют на последней стадии.

В онкоотделении медцентра ЗКГМУ, где лечат онкобольных, всего 150 мест. Часть больных лечение получают в дневном стационаре и в областном медцентре. С начала года там провели 783 операции.

– Препараты для онкобольных очень дорогие, – сказал Асет Калиев. – В 2018 году из бюджета на это выделили 890,7 млн тенге, в этом году – 1,3 млрд тенге. Онкобольных выявили 1128, из них 121 в крайне запущенной форме. Для больных, у которых дома нет условий для ухода, в медцентре и БСМП открыли отделения паллиативной помощи. С начала года там оказали помощь 629 больным. В поликлиниках создали бригады для оказания помощи онкобольным и их родственникам, их посещают на дому.

Врачи выезжают в отдаленные села, обследуют жителей, в этом году у 14 человек обнаружили опухоли на 1-2 стадии.
Выявлять раки на клеточном уровне, когда они лучше поддаются лечению, обещают с введением центра пазитронно-эмиссионной томографии. Строительство начали, но введение его в строй затягивается из-за согласований. Центр, возможно, откроют в следующем году. Тогда же планируют открытие и детского онкогематологического центра. Пока же дети ездят лечиться в Алматы и Нур-Султан.

К главе облздрава вопросов было много.


Аскар Садыков [на фото], депутат:

– Минздрав областям закупал оборудование для химиотерапии, но мы в список не попали. Теперь оборудование, которое стоит 91 млн тенге, медуниверситет покупает за свой счет. На 4,4 млрд тенге мы строим детское онкоотделение. Почему там нельзя лечить взрослых? Отделение сейчас на последних этажах, сложно подниматься.

Выяснилось, что деньги на оборудование для онкобольных область не получила из-за того, что ЗКГМУ поменял юридический статус, стал НАО (некоммерческое акционерное общество), оно в список не входило. Теперь вуз закупает оборудование сам, облздрав предпринимает меры, чтобы далее он вошел в список. Что касается онкоотделения для взрослых, по словам Калиева, есть инвесторы, которые планируют построить новое здание.


Татьяна Острецова [на фото], член общественного совета:

– Во время скрининга выявляют меньше 5% больных? Зачем эти обследования нужны? Бригады в поликлиниках, которые должны работать с онкобольными, только числятся. По отчетам они обслужили 2 987 человек, а больных всего выявили 121, в 24 раза меньше! И зачем нам строить детское онкогематологическое отделение, если детей можно лечить в специальных клиниках?
По словам Калиева, ежегодно в области выявляют 32-35 детей с лейкозом, им 2-3 года, поэтому отделение для них нужно, лечить там будут жителей всего западного региона – это 140 детей. В ходе скри нинга выявляемость онкозаболеваний низкая, но при этом находят еще много предраковых состояний, поэтому такие обследования важны.

Таттыгуль Талаева, депутат:

– Пожилых онкобольных не берут на учет, не дают обезболивающие.

Асет Калиев на это ответил, что онкослужбе постоянно не хватает средств, хотя денег выделяют все больше. Цены на препараты растут, ситуация улучшится с внедрением социального страхования.

Хайдар Ильясов [на фото], депутат:

– В онкоотделении с родственников, которые ухаживают за больным, берут по 2000 тенге в сутки. У меня даже чек есть. Почему?

– К сожалению, случаи были. Вопрос проработали. Руководство взяло это под контроль, сейчас такого нет, – ответил Асет Калиев.


Сания Калдыгулова [на фото], секретарь облмаслихата:

– Хватает ли хирургов-онкологов? Люди жалуются, что в поликлиниках нет онкологов, не хватает лекарств, поэтому их не берут на лечение. Больных на каталках возят по комиссиям. Зачем? И что у вас с оборудованием для диагностики?

– Не хватает 10 онкологов, в том числе в районах. Бригады в поликлиниках работают, но есть жалобы. Денег на них выделили мизер. 1200 тенге одно обслуживание. Мы просим мин здрав пересмотреть это. Нужны новые томографы. Но их теперь надо приобретать по ГЧП. Оснащенность медтехникой составляет 70% по области, на 43% она изношена.

– Ставьте вопросы о модернизации оборудования, подавайте заявки на гранты для подготовки онкологов, по части вопросов надо работать с депутатами парламента. Напишите нам, что необходимо, – сказала Калдыгулова.

Больше всего вопросов было о бездушном отношении медиков к пациентам.

– Мы встретимся с врачами, поговорим об этом, – пообещал Калиев.
Кроме этого депутаты подняли вопрос о передаче онкоотделения в областную больницу для финансирования из республиканского бюджета.

– У вуза должна быть клиническая база, и это поручение главы государства. Нам, наоборот, говорят, чтобы брали больницы еще. Иначе как готовить кадры? – ответил на это ректор ЗКГМУ Мурат Телеуов.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.