Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

565 просмотров

Как получить пособия на детей?

– У меня умерла жена, у нас двое детей. Одному 12 лет, второму 18. Какие документы надо собрать для пособия по утере кормильца?
– Валерий

ОТВЕТ, @gazeta_diapazon: – Право на пособие по утере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, а также дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего и (или) послевузовского образования до 23 лет.
Для получения государственного социального пособия по утере кормильца необходимо обратиться в ЦОН по месту жительства и предоставить следующие документы:
– удостоверение личности;
– адресную справку или справку сельских акимов (но с 1 ноября их требовать не будут);
– сведения о номере банковского счета;
– свидетельство о смерти кормильца;
– документ, подтверждающий родственные отношения иждивенца с умершим (свидетельство о рождении, о браке, о расторжении брака, об установлении отцовства или материнства и другие).
Если ваш сын или дочь старше 18 лет и обучаются в учебном заведении по очной форме, ежегодно надо предоставлять справку из учебного заведения за период обучения, – разъяснила руководитель отдела департамента труда, соцзащиты и миграции Гаухар Тельжанова.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.