Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5205 просмотров

Как перечислять взносы в ЕНПФ фрилансеру?

Я подрабатываю как фрилансер по двум и более договорам гражданско-правового характера. Как мне отчислять взносы в ЕНПФ?
– Серик

– Если вы заключили договор гражданско-правового характера с ИП или юридическим лицом или лицом, занимающимся частной практикой, которые являются налоговым агентом, то перечисляет обязательные пенсионные взносы на ваш индивидуальный пенсионный счет в обязательном порядке налоговый агент. При этом количество взносов, как и количество договоров не ограничено: если у вас 3 договора, то взносы будут поступать по всем трем.
Если же вы заключили договор с физическим лицом, которое не является налоговым агентом, то перечислять обязательные пенсионные взносы на ваш индивидуальный пенсионный счет вы можете самостоятельно через банки второго уровня или «Казпочту».
Рекомендуем воспользоваться возможностью и делать взносы с договоров ГПХ, так как это позволит увеличить пенсионный капитал – значит, и получать больше в качестве пенсионных выплат, а также будет благоприятно влиять на стаж участия в накопительной пенсионной системе для получения максимальных выплат базовой пенсии, – ответили «Диапазону» @gazeta_diapazon в Актюбинском филиале ЕНПФ.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.