• 1901 просмотр
Проект «Корова на балконе» предлагают реализовать в Актюбинской области
Как развивать предпринимательство на селе, повышать доходы сельчан, а также сотрудничать сельским и городским женщинам рассказали на форуме сельских женщин Актюбинской области, передает МИА «Казинформ».

Одной из приоритетных задач политики государства являются устойчивое развитие сел и повышение качества жизни на селе.
«Подъём села – новое приоритетное направление экономической политики. Главная проблема казахстанского села – низкий уровень доходов сельских жителей. Однако можно использовать имеющиеся возможности. Например, сегодня по стране собирается около 2 тысяч тонн меда, тогда как мы можем производить 1 млн тонн меда. Существует специальная программа министерства сельского хозяйства, которая предполагает обучение пчеловодству», - рассказала Салтанат Рахимбекова, председатель правления ОЮЛ «Коалиция за зеленую экономику и развитие G Global».
Рахимбекова добавила, что государство выделяет мини-гранты для многодетных семей, которые надо использовать с умом. К примеру, многодетные матери села и города могут совместно содержать скот, чтобы иметь свежее молоко на столе.
«Проект «Корова на балконе». Многодетные матери города и села могут объединиться. Та, что живет в городе может купить корову и дать ее многодетной женщине в селе. Ежедневный надой в среднем в день составляет 10 литров, из них 3 литра будет поступать владельцу коровы, и обе семьи будут иметь натуральное молоко», - отметила Рахимбекова.
Также разработаны бизнес идеи для малых грантов в 500 тысяч тенге – это разведение кроликов, откормочная площадка КРС, открытие парикмахерской, изготовление резных изделий из дерева, маникюрный салон, производство хлебобулочных изделий и пр.
-
-
MambetAga
Забодали уже своими коровами! Вместо того,чтобы сотрясать воздух,этой даме надо показать работу проекта на собственном примере и узнать,сколько стоит заготовка сена на зиму,как пасти стада,если все пастбища частные,куда сбыть молоко по нормальной цене и успешно завершить прочие проблемы с КРС на частном подворье. А самое главное,это жить постоянно в напряжении,что твой посёлок паразит,как высказался Елбасы и его могут закрыть в любое время.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 2