Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

369 просмотров

Казахстан планирует закупить российские вагоны на 18 миллиардов тенге

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев объяснил, почему в Казахстане откажутся от вагонов "Тальго", передает Tengrinews.

"У нас в свое время была поддержка отечественного производителя. Чтобы программу не менять, была локализация этих вагонов в 10 процентов, небольшая. Мы собирали их, полки прикручивали и через "Тулпар-Тальго" выпускали. Ну не можем мы этот завод просто поставить, чтобы он стоял, ищем туда другого инвестора. С заводом "Тальго" мы расторгли контракт. Испанцев - "Тальго" - не будет", - сказал Камалиев в ходе обсуждения поправок в республиканский бюджет на 2019 год.

Теперь, по словам Камалиева, Казахстан будет покупать российские вагоны на заводе в Твери.

"Уже получили 63 вагона через "БРК Лизинг". Сейчас они поставлены на маршрут Актобе - Мангышлак. Они все с тверского строительного завода. Они нам дают очень хорошую скидку. Сегодня в уточнении мы дополнительно еще запрашиваем 18,7 миллиарда тенге через "БРК Лизинг". Есть, куда эти вагоны пойдут: Алматы - Мангышлак, Актобе - Мангышлак, Нур-Султан - Сарыагаш", - добавил Камалиев. 

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Наконец-то железнодорожные власти со своими хозяевами сверху услышали простой народ. Изначально Тальго был предназначен для детей или людей очень уж маленького роста, да и цены космические. Держитесь за все СНГ-овское

    2
    0