Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

424 просмотра

В Актюбинской области нашли 673 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Участки брали под строительство коммерческих объектов, под возделывание кормовых и зерновых культур, но не использовали.

Вернуть их удалось только через прокуратуру, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

- Для мониторинга привлекли ресурсы «Казкосмоса». Изъятые земли продадут через аукцион, - сообщил Манарбек Махашев, начальник 3-го управления прокуратуры Актюбинской области. – Всего по области выявили 805 неиспользуемых участков площадью 673 тысяч гектаров. 115 участков вернули в госсобственность.

Больше всего неиспользованных участков было в Актобе, уточнил старший помощник прокурора области Канат Рашбаев.

– В основном они коммерческого назначения. Таких участков выявили 355, их площадь составила 89 тысяч гектаров. Это земли, получены до 2010 года. Землепользователей предупреждали, давали год срока, кто не освоил, у тех изъяли в принудительном порядке. В районах не использовали земли сельхозназначения.

Земли, выделенные под строительство индивидуального жилья в ходе проверки, не изымали.

- Этим занимаются сами акиматы. Земельный участок под ИЖС должен осваиваться в течение 3 лет после получения. Отсчет срока начинается только после проведения в районы застройки коммуникаций, а с этим в городе проблемы. Там, где сети проведены, и дома не строят, акиматы примут меры, - сказали в областной прокуратуре.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.